Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Малые народы Якутии требуют вкладыш в паспорт с указанием их национальности

Коренные малочисленные народы Якутии требуют вкладыш  в паспорте, где была бы указана их национальность, сообщает ИА YakutiaMedia.

Проблема была поднята уполномоченным по правам коренных малочисленных народов Севера в республике Константином Роббеком на заседании  Совета по вопросам коренных малых народов при главе Якутии.

В республике в июне 2000 года было утверждено положение о вкладыше к паспорту гражданина РФ со сведениями о национальной принадлежности. Такой вкладыш можно было получить в миграционной службе республики. Однако действие положения устарело, так как миграционная служба перешла в федеральное подчинение  в 2004 году. Теперь региональная ФМС не имеет полномочий и прав на выдачу подобных документов.

Представители малых коренных народов неоднократно обращались в Департамент по делам народов Севера с вопросом о документальном подтверждении национальной идентификации. Сейчас ведется работа с правительством республики, чтобы разрешить эту проблему — для этого нужно будет сформулировать положение о вкладыше, определить порядок оформления и ведомство, которое будет вкладыши выдавать.

Для  коренных малых народностей Севера указание национальности имеет в том числе практическое значение, так они могут подтвердить свои права на полагающиеся КМНС льготы. Пока они вынуждены доказывать свою национальную принадлежность через суд.

См. также:

Молодые чеченцы получат документ с указанием национальной принадлежности

Мы продолжаем сбор средств на гуманитарную помощь для поселка Молодежный (ЛНР). В закрытой прифронтовой зоне живут около ста человек, в том числе девять детей. Снабжается поселок очень плохо, у жителей возникли проблемы и с продуктами, и с  предметами первой необходимости.

РОД намерен направить в Молодежный крупы, консервы, растительное масло, предметы гигиены.

Наши реквизиты:

Вебмани-кошелек: R353207833225 | Z389101772909 | E413523347509
Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!