Судья Московского городского суда Андрей Мохов 1 февраля признал законным арест нового фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова. При этом сам подсудимый отсутствовал.

Защита ходатайствовала о заключении обвиняемого под домашний арест или внесение за него залога.

Как отметила адвокат Светлана Сидоркина, при избрании меры пресечения следствие не предоставило доказательств причастности Бученкова к вменяемым ему действиям. Кроме того, следователь не обосновал свою позицию, заявив, что активист может скрыться, давить на следствие или продолжить “заниматься преступной деятельностью”.

Напомним, что анархист Дмитрий Бученков в декабре был арестован Басманным судом на 2 месяца. Активисту вменяются участие в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применение не опасного для жизни насилия к представителям власти (ч. 1 ст. 318 УК).Следователи в качестве доказательства вины Бученкова предъявляют видео с Болотной площади, где некий человек, одетый  в черную одежду, пинает ногами полицейских и пытается переворачивать биотуалеты. Сходства между героем видео и самим активистом вызывает сомнения. Также Бученков, по его словам, не был на месте событий, он в это время гостил у своих родственников в Нижнем Новгороде и в Москву вернулся лишь поздно вечером 6 мая.