Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Москва: жители СВАО протестуют против точечной застройки

Москвичи, обитающие в Южном Медведково, подняли волну протеста против точечной застройки. Они справедливо считают, что возведение девятиэтажного нежилого помещения, в подвале которого будет расположена поликлиника, крайне негативно отразится на жизни обитателей ближайших домов.

19 ноября в актовом зале управы «Южное Медведково» состоялись публичные слушания по вопросу строительства 9-тиэтажного здания во дворе между домами 2 А и 6 А по проезду Шокальского и домом 1 А по ул Сухонской. На встречу собралось свыше двухсот активистов, готовых не допустить точечную застройку. По итогам слушаний руководство управы выразило готовность перенести строительство из этого двора. В понедельник, 25 ноября, инициативная группа передаст протестные заявления главе управы Виктору Крамару. Среди активистов — представитель ПЦ РОД, живущий в одном из вышеуказанных домов
Подробности рассказывает присутствовавший на слушаниях депутат Совета депутатов района «Южное Медведково» Дмитрий КРАСКОВ:
«Представьте себе ситуацию: вы живете в небольшом двенадцатиэтажном доме. Напротив еще один такой же дом, а между ними детская площадка. А, скажем, по правую руку от вашего дома стоят гаражи и еще один такой же дом. «Да это же почти мой двор» — скажут многие. А также скажут, что вечерами они видят, как в квартирах напротив люди готовят ужин и смотрят телевизор. Так вот, в чью-то просветленную чиновничью голову пришла мысль впихнуть в такое узкое пространство в Южном Медведково (Сухонская ул, вл. 1а) крупную<…> поликлинику! Но вдруг, спросите вы, в районе вообще нет поликлиник? Есть, мало того, ближайшая находится в паре сотен метров от предполагаемой территории застройки! Чудеса.
Это феноменальное градостроительное «решение» моментально мобилизовало жителей со всего района, которые не поленились прийти на общественные слушания по проекту. Чтобы пройти в зал заседаний управы района, люди образовали длиннющую очередь. Маленький зал не вмещал собравшихся.
Сотрудники управы изначально отказывались вести протокол и только под общий гул жителей и требования общественников согласились соблюдать формальную процедуру. Представитель Москомархитектуры поведал чудеснейшую новость, что расстояние от окон поликлиники до окон жильцов будет составлять около 25 метров, что детскую площадку снесут, а гаражи перенесут. Правда, непонятно куда. Возмущению зала не было предела. «Но все это соответствует нормам» — заключил он. Ну вы поняли — жизнь в муравейнике действительно соответствует «нормам». Далее выступил представитель Департамента здравоохранения, который заявил, что поликлиника нужна, а куда ее будут ставить — не его дело. Других аргументов у него не было.
Десятки жителей затребовали слово и взяли его. Они говорили об оторванности власти от жителей, требовали соблюдать их интересы, предлагали варианты решения проблемы. Ведь ни для кого в Медведково не секрет, что жители домов по Ясному проезду и Заповедной улице вынуждены добираться до районных поликлиник с пересадками на общественном транспорте, а поликлиники недалеко от дома у них нет. Взяв слово, как депутат, я еще раз обратил внимание присутствующих на эту проблему и попросил главу управы В.И. Крамара построить новую поликлинику на Ясном проезде. И есть надежда, что именно так оно и будет, так как иного разумного пути нет. И вот я о чем еще подумал, глядя на стариков, молодежь, средний класс, которые присутствовали в зале: ведь умеем мы защищать свои права! Всегда бы так.»

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right
4

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!