Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Новые поджоги православных церквей в Татарстане квалифицировали как теракт

Прокуратура Татарстана квалифицировала поджоги православных церквей в республике, произошедшие за последние дни, как теракт, сообщает пресс-служба надзорного органа. Решение об этом было принято на экстренном заседании коллегии прокуратуры Татарстана.

В ночь на 29 ноября была подожжена бревенчатая одноэтажная церковь постройки 1873 года в селе Албай Мамадышского района и заброшенная церковь Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли Рыбнослободского района. Всего за последние две недели были подожжены четыре церкви.  Большинство подожженных церквей принадлежит кряшенам (православным татарам).

По мнению правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС), именно к крышенам исламисты испытывают особую ненависть. Заявление собора было опубликовано агентством «Интерфакс».  В обращении говорится о том, что поджоги в республике случаются часто. Так в ночь на 15 августа в селе Слобода Петропавловская Новошешминского района Татарстана был осквернен храм Святителя Николая. 13 сентября вследствие поджога полностью сгорел храм в селе Ивановка Лениногорского района. В ночь на 14 ноября была совершена попытка поджога часовни в селе Соколка Бугульминского района. Ночью 17 ноября в Чистополе неустановленные лица пытались поджечь строящуюся церковь, а в селе Ленино Новошешминского района республики неизвестные сожгли молельный дом в честь святого великомученика Димитрия Солунского.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!