Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Организатору «Русских маршей» в Башкирии Виталию Луговому снова продлили срок ареста

Городской суд Кумертау, Башкирия, в очередной раз продлен срок содержания под стражей для организатора Ррусских маршей Виталия Лугового.

-Судья имеет право продлить срок пребывания под стражей до шести месяцев, 7 ноября будет ровно полгода, как Виталий находится под арестом, — отметила общественница из Кумертау Екатерина Карпова. — Его близкие и единомышленники продолжают свою деятельность за изменение меры пресечения.

Поддержать Лугового 5 октября пришли более 20 человек.

Напомним, что Виталий Луговой и еще два человека были задержаны 7 мая, в офисе организации и на квартирах были произведены обыски. На суде по мере пресечения 3 августа поручителем выступила директор РОД Наталья Холмогорова.

Луговой известен в Башкирии активной общественной деятельностью. Он был одним из организаторов «Русского марша» в Уфе в 2013 году, организатором помощи беженцам из Новороссии и гуманитарной помощи республикам Донбасса, организатором «Летнего русского лагеря» 2012-2014 годов. Также организация «Патриот» пропагандировала здоровый образ жизни, боролась с наркоманией, оказывала помощь детскому приюту, популяризировала историю края.

Как утверждает националист, его «задержание с последующим арестом были предопределены». За неделю до задержания один из представителей башкирского национального движения телефонным звонком известил его о предстоящих событиях. По словам руководителя РНЦ «Патриот», в разговоре упоминалось, что лидеру башкирского националистического движения неназванные лица предложили «информационно мочить» Лугового.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!