Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Патрушев: растет число мигрантов, вливающихся в террористическое подполье

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев констатировал рост вовлеченности мигрантов в террористическую деятельность в Центральной России и экспансию в страну законспирированных ячеек экстремистов

На выездном совещании в Туле по вопросам безопасности в Центральной России, которое состоялось 4 октября, он сообщил, что число преступлений, совершенных мигрантами, остается значительным.

-Особенно беспокоит рост их вовлеченности в террористическую деятельность. На этом фоне особую опасность представляет экспансия на российскую территорию посредством миграции законспирированных ячеек международных экстремистских и террористических организаций, — сказал Патрушев.

В связи с этим Патрушев попросил представителей спецслужб и губернаторов совместно с правоохранительными органами «не снижать взятые темпы работы по декриминализации миграционной сферы».

Одновременно секретарь Совбеза призвал всех руководителей регионов Центральной России найти деньги на повышение антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. По словам Патрушева, в этой работе отмечаются недостатки — так из общего числа мест массового пребывания людей в ЦФО 11 процентов не прошли обследование и категорирование, а 22 процента не имеют паспортов безопасности. Во Владимирской и Рязанской областях порядка 300 образовательных учреждений не обеспечены охраной. В Воронежской, Костромской, Липецкой, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославских областях отмечается низкий уровень подготовки персонала рада учреждений социальной сферы к действиям при угрозе теракта. Большое количество нарушений в обеспечении безопасности в местах организованного отдыха детей было выявлено во время летних каникул. При этом в Московской и Брянской областях устранено менее 10 процентов этих нарушений.

Секретарь Совбеза также отметил, что по-прежнему остается значительным число преступлений, совершенных самими мигрантами. При этом Центральный федеральный округ остается наиболее привлекательным для приезжих из других стран. В то же время анализ оперативной обстановки говорит о высоком уровне нарушений миграционного законодательства и проявлениях коррупции в этой сфере.

По данным Патрушева, только в 2018 году в ЦФО ликвидировано 15 каналов незаконной миграции, возбуждено 186 уголовных дел в отношении коррупционеров, потворствовавших этому явлению. Кроме того, в этом и прошлом году было раскрыто почти 29 тысяч преступлений, связанных с нелегальными мигрантами. По-прежнему фиксируется множество фактов фиктивной постановки на учет иностранных граждан и подделок их миграционных документов, сообщает «Российская газета».

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!