Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Петербургское ГУМВД отказало во временном убежище нацболке, доставлявшей гуманитарную помощь на Донбасс

ГУМВД по Петербургу и области отказало гражданке Украины Ирине Воронцовой в предоставлении временного убежища в России, сообщает «Другая Россия».

В середине сентября Ирина по предложению сотрудников Главного управления по вопросам миграции МВД подала соответствующее заявление о предоставлении временного убежища. Однако в конечном итоге Воронцовой отказали — у нее якобы отсутствуют необходимые основания для этого. Ответ подписал начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД по Петербургу и области полковник Владимир Минченко.

Это его принципиальная позиция, отмечается в сообщении. Минченко осведомлен о деле Воронцовой, она лично была у него на приеме. Он знает, что данные Воронцовой есть на украинском сайте «Миротворец» и на Украине ей грозит наказание до 15 лет лишения свободы за волонтерскую деятельность в Донбассе.

«Мы считаем, что такая позиция г-на Минченко не может быть оправдана и противоречит неоднократным заявлениям российского руководства по теме необходимости поддержки беженцев с Украины, относящих себя к Русскому миру», — отмечают в организации. Другая Россия требует отставки Минченко с поста начальника управления по вопросам миграции.

Сама Воронцова будет обжаловать решение ГУМВД в суде.

Ирина была в декабре 2017 года лишена вида на жительство в России после того, как ее задержали на митинге в честь 100-летней годовщины Октябрьской революции.

«Возвращение Воронцовой на Украину опасно для ее жизни. Еще с середины 2000-х годов на Украине она присоединилась к сторонникам Эдуарда Лимонова, принимала участие в акциях в защиту прав русских; с 2009-ого года живет в Петербурге, после начала конфликта в Донбассе занималась сбором и доставкой гуманитарной помощи для ополчения. Муж Воронцовой – петербуржец, гражданин России — воевал в бригаде «Пятнашка», их анкеты есть на сайте «Миротворец», отмечается в сообщении.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!