Правительство России просит Европейский суд по правам человека отклонить жалобу «узника Болотной» Сергея Удальцова на приговор Мосгорсуда и неправомерный арест, сообщил адвокат Дмитрий Аграновский в своем блоге.

«Европейский Суд по правам человека прислал мне Меморандум Правительства Российской Федерации на 27 страницах (с приложениями) по жалобе Сергея Удальцова на неправомерный арест и приговор по Мосгорсуда по Болотному делу от 24.07.2014. Правительство России просит отклонить жалобу Сергея Удальцова в полном объеме и считает невозможным процедуру дружеского урегулирования», пишет Аграновский.

Он также отметил, что теперь сторона защиты должна дать свои комментарии по Меморандуму до 23 июня 2016 года.

Напомним, что ЕСПЧ намерен рассмотреть жалобу Удальцова в приоритетном порядке.

Ранее Большая палата ЕСПЧ отказалась по ходатайству России пересматривать решение суда по делу трех «узников Болотной», которым было присуждено 7 тысяч евро компенсации в связи с арестом после акции в мае 2012 года.

Мы продолжаем сбор средств на медикаменты для Перевальского района ЛНР. В этом прифронтовом районе, где от обстрелов страдают и ополченцы, и мирные жители, не хватает лекарств — обезболивающих, ни антибиотиков, ни реактивов для анализов. После того, как необходимая сумма будет собрана, туда отправится 14-й гуманитарный караван РОД.

Наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62