Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

«Право русских на возвращение»: девочку из Луганска хотели депортировать без семьи

Депутат Сергей Шаргунов в своем блоге на сайте «Свободной прессы» сообщил о полученном им письме от русской семьи.

«Из войны в войну. Сначала бежали из Чечни и обосновались под Луганском. А в 2014-м бежали от войны обратно в Россию», — пишет Шаргунов.

«У 16-летней Дианы, имевшей только украинское свидетельство о рождении, и без того тяжкая жизнь стала кошмарной. Девочку попытались депортировать на Украину. Одну. Оторвав от семьи. Ей прямо сказали в чиновных кабинетах: ты — никто, у тебя здесь нет прав», — написал депутат. Он отметил, что российские паспорта есть у всех ее родных.

Шаргунов отправил депутатский запрос в МВД России. В ответе было сказано, что усмотрены основания для «приёма в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке». В ближайшее время она должна получить паспорт.

«Сейчас все, кому не лень, обсуждают поправки в Конституцию. Один из часто задаваемых вопросов: нужно ли в её преамбуле упоминать русских? Пока можно от этого вопроса отмахнуться (и ведь отмахнутся же!), но он неизбежно встанет во весь рост. 81% — это кто? Не надо стесняться своего имени. В этом имени нет ничего, что уничижало или уменьшало бы остальных. Россия — страна всех её граждан, русского и других народов…

Так ведь можно и самого слова Россия начать стыдиться или того, что у нас государственный — русский язык.

По-моему, принципиально важно, чтобы в законах, и если требуется в Основном законе, было прописано право русских людей на возвращение в Россию и автоматическое получение гражданства страны», — отметил Шаргунов.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!