Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Прокуратура потребовала пожизненного заключения для убийц Немцова

Московский окружной военный суд 13 июля огласит приговор по делу об убийстве политика Бориса Немцова, сообщает РИА «Новости»

Прокурор потребовала отправить пять подсудимых в колонию на сроки от 17 лет до пожизненного, защита настаивает на оправдании подсудимых.

Представители семьи Немцова не стали просить суд о конкретных сроках наказания, но отметили, что в виновности одного из подсудимых Хамзата Бахаева за время судебного разбирательства они не убедились.

Подсудимые в последнем слове апеллировали к Аллаху, «самому справедливому из всех судей, который нас после смерти воскресит и спросит за все деяния».

Напомним, что организатором убийства следствие считает Руслана Мухудинова, который находится сейчас в розыске, и других неустановленных лиц. Его дело выделено в отдельное производство.

По версии следствия, для подготовки преступления Мухудинов нашел две квартиры на Веерной улице (одну арендовал, вторую купил), приобрел автомобиль, добыл оружие, а также вместе с Темирланом Эскерхановым обеспечил отход исполнителей с места преступления и их выезд из Москвы. Эскерханов ждал у гостиницы «Украина»: преступники знали, что Немцов и его спутница Анна Дурицкая вечером планировали встретиться либо в Bosco Cafe в ГУМе, либо в баре.

Заур Дадаев был непосредственным убийцей. Анзор Губашев и Беслан Шаванов выслеживали Немцова на автомобиле. Эти трое находились на мосту во время гибели Немцова. Хамзат Бахаев помогал участникам группы следить за Немцовым, подвозил их на своей машине,  а также предоставил им жилье в селе Козино Одинцовского района.

Следствие пришло к выводу, что убийство было заказным, и за него исполнители получили не менее 15 млн руб.

РОД начинает сбор средств на XX гуманитарную миссию в Новороссию. Темой миссии станут школьные учебники, канцтовары и моющие средства для стахановских школ.

Напомним наши реквизиты:
Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!