Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Против пермского журналиста Романа Юшкова могут возбудить еще одно дело по 282 статье

Против журналиста Романа Юшкова, чей процесс завершается в Ленинском районном суде Перми, могут возбудить еще одно уголовное дело, также по 282 статье УК РФ.

Научно-консультативный совет при Управлении Роскомнадзора по Пермскому краю выявил «признаки распространения заведомо экстремистских материалов» в эфирах радиостанции «Эхо Москвы в Перми». Юшков с ноября прошлого года пять раз был гостем программы «Особое мнение»,   сообщает агентство «Перископ».

Краевой Центр по противодействию экстремизму также предварительно установил, что в высказываниях журналиста в эфире  «содержатся материалы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам расы и национальности, а также публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 и 282 УК РФ)».

Аудиозаписи передач направлены для проведения исследования в Москву, а также в Пермскую лабораторию судебных экспертиз Минюста РФ.

Ранее еврейская община Перми обратилась в Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Пермскому краю с заявлением о том, что «Юшков распространяет русский национализм».

Инициатор и ведущий этих эфиров Сергей Штерн, а также главный редактор Андрей Денисенко в апреле были уволены с радиостанции.

Соответствующая справка была передана прокуратурой в Ленинский районный суд, она была приобщена к материалам делу Юшкова.

21 апреля в 10:00 начнется очередное заседание по делу Юшкова, которому вменяют публикацию статьи «Скажи чужаку свое НЕТ» с призывами к бойкоту кавказских магазинов. Как предполагает защита, это будет последнее заседание перед вынесением приговора.

Русское Общественное Движение продолжает сбор средств на XVIII гуманитарную миссию на Донбасс.

Мы получили заявки на препараты и дезинфицирующие средства для амбулатории прифронтового поселка Донецкий и на продовольственную помощь для малоимущих семей, живущих в Стаханове.

Напомним наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!