Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Саратовский «пенсионер-экстремист» провел пикет против включения его в список террористов

«Пенсионер-экстремист», осужденный по 282 статье УК РФ за речь на митинге в память о генерале Рохлине 72-летний Юрий Кутузов провел 8 января днем у памятника Чернышевскому в Саратове часовой одиночный пикет. Кутузов протестовал против внесения его в федеральный список террористов и экстремистов, сообщает «Версия-Саратов».

Пенсионеру после того, как он попал в этот список, заблокировали счета. Юрий Кутузов обратился в один из саратовских банков, где хотел снять деньги, но вместо этого ему показали выписку из списка экстремистов, а также распечатку федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», согласно которому он попал в список.

-Я не экстремист, не террорист. Попал в список лишь из-за ошибки фрунзенского следственного управления. А теперь я не могу снять деньги для оплаты нужд. А если что-то случится со мной, то родные даже не смогут снять отложенные для этого средства, — говорит Кутузов.

Полицейские трижды во время пикета проверяли паспорт Кутузова. К концу проведения акции к памятнику Чернышевскому подъехала оперативная группа отдела полиции Волжского района. Пятеро полицейских вновь проверили документы Кутузова, составили описание плаката, с которым стоял пенсионер, а также засняли его самого на видеокамеру.

Напомним, что Фрунзенский районный суд в лице Светланы Гоголевой ранее приговорил Юрия Кутузова по 282 статье УК РФ к штрафу в размере 25 тысяч рублей за речь на акции, посвященной памяти генерала Льва Рохлина. ПЦ РОД собрал деньги для выплаты штрафа, к которому был приговорен Юрий Кутузов.

http://nversia.ru/imgs/news/gal/1389220263_1637512706.jpg

http://nversia.ru/imgs/news/gal/1389220245_185986168.jpg

http://nversia.ru/imgs/news/gal/1389220258_1120965881.jpg

Фото Версия-Саратов

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!