Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Сергею Мохнаткину вновь предъявлено обвинение в избиении полицейского

Сегодня, 9 января 59-летнему оппозицонеру Сергею Мохнаткину было предъявлено обвинение в применении насилия в отношении полицейского по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении насилия к представителю власти)», сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Мохнаткин был задержан 31 декабря во время акции «Стратегии-31» — в защиту свободы собраний —  на Триумфальной площади.  По утверждению следствия, во время акции  Мохнаткин нанес несколько ударов по лицу сотруднику полиции. Потерпевшим по этому делу проходит начальник одного из оперативных полков полковник полиции по фамилии Шорин.

Отметим, что Мохнаткин уже был арестован 31 декабря 2009 года также во время акции «Другой России». Как и в прошлый раз, Мохнаткина не выпустили вместе с остальными задержанными после оформления протоколов об административном правонарушении и дачи обязательств явиться в мировой суд. На следующий день в следственном отделе по Тверскому району Мохнаткину ему предъявили обвинение по части 1 ст. 318 УК. Однако если в 2009 году следствие утверждало, что активист избивал сержанта милиции, отмечает Lenta,ru.

2 января 2014 года судья Тверского районного суда Елена Сташина решила арестовать Мохнаткина на два месяца. Она не разрешила вызвать в суд свидетелей — дать показания были готовы задержанные вместе с Мохнаткиным активисты Ильдар Дадин, Михаил Удимов и Юрий Чалдаев. Оба пострадавших в суд по мере пресечения не явились, но их показания были приложены к ходатайству об аресте.

Между тем на фото с Триумфальной площади видно, что не Мохнаткин избивает полицейского, а, напротив, полиция избивает его. Как рассказывают свидетели, Мохнаткин подошел к полковнику Сергею Шорину и задал вопрос по поводу незаконных задержаний на Триумфальной площади. Когда активист представился, полковник якобы приказал «убрать провокатора» и не меньше двух раз ударил Мохнаткина по лицу.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!