Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Следствие серьезно смягчило обвинение кавказцам, избившим московских учителей во время захвата территории школы

Следствие смягчило статью, вменяемую кавказцам, избившим учителей в Новой Москве во время захвата строителями территории школы, сообщила адвокат Оксана Михалкина, представляющая интересы пострадавшего замдиректора школы Виктора Плужникова.

Дело в отношении Магомедкамиля Кадырова и Магомеда Манафовых, напавших на учителей школы номер 2070, переквалифицировано с части 2 статьи 330 УК РФ (самоуправство с применением насилия) на 115 статью УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Если наказание по первой статье предусматривает лишение свободы до 5 лет заключения, то по второй — не более двух лет.

-Это означает, что реального наказания они фактически уже избежали. Мы возмущены такой квалификацией и сразу заявили следствию, что выступаем против рассмотрения дела в особом порядке, — сказала Михалкина.

О переквалификации дела стало известно во время ознакомления стороны потерпевших с его материалами.

Напомним, что, по данным следствия, утром 29 сентября по пути на работу заместитель директора школы номер 2070 Владимир Плужников и завхоз этой же школы Федор Бондаренко увидели, как рабочие с соседней стройки самовольно передвигают забор школы на ее территорию — это был самозахват территории. Учителя сделали замечание строителям, те нагрубили, сотрудники школы потребовали предъявить документы, и в это время к школе подъела машина с силовой группой поддержки из семерых выходцев с Северного Кавказа.

Кавказцы принялись избивать учителей ногами, нанеся им многочисленные ушибы. Охрана школы вызвала полицию, которая задержала двоих — Кадырова Магомедкамиля, заместителя гендиректора ООО «Строительная торговая компания Евро-старт» и его охранника Манафова Магомеда. Троицкий районный суд заключил их под стражу.

Задержанные вину не признают и настаивают на том, что драку спровоцировали учителя.

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!