Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Трагедия на Сямозере: возбуждено дело против чиновников и опубликована петиция в поддержку инструкторов

Следственный комитет в связи с трагедией на Сямозере, в результате которой погибли 13 детей и еще один ребенок пропал без вести, возбудил еще одно дело, на этот раз по статье ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом сообщает пресс-служба Комитета.

В пресс-службе отдельно подчеркивают, что кроме установления фактических обстоятельств трагедии, необходимо выяснить ее первопричины.

Как отмечается в сообщении, в органы государственной исполнительной власти, контрольные и надзорные органы республики Карелия неоднократно поступала информация о нарушениях в «Парк-отеле «Сямозеро». Несмотря на это не были приняты никакие меры в отношении руководства организации, хотя лагерь нужно было закрыть либо приостановить его работу. Вместо этого органы республики выдавали разрешения руководству лагеря на дальнейшее функционирование.

Уголовные дела о халатности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, соединены в одном производстве.

Имена подозреваемых чиновников не называются.

Сейчас по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, проходят директор лагеря Елена Решетникова, ее заместитель Вадим Виноградов и трое 19-летних вожатых лагеря Регина Иванова, Людмила Васильева и Валерий Круподерщиков.

Между тем, на портале Change.org начался сбор подписей в поддержку студентов Петрозаводского педагогического колледжа, работавших вожатыми в лагере. Напомним, что подростков руководство лагеря заставляло работать инструкторами и выходить в штормовую погоду с детьми в походы несмотря на отсутствие соответствующих данных, знаний и навыков.

По словам детей, решение отправиться в опасную прогулку из стихийного палаточного лагеря принял Виноградов, также сопровождавший группу из 47 детей в возрасте 11-15 лет.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!