Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Траур у казаков и поселок Молодежное на линии огня: новости 13й гуманитарной экспедиции РОД

В 1м казачьем полку им. атамана Платова города Стаханова сегодня траур — позавчера от обстрела в районе Калинова погибли их товарищи. Жители города говорят о 8 погибших, двоих не нашли (взрыв был очень мощный) и еще несколько человек тяжело ранено. Сам я в это время был в поле под поселком Донецким, поэтому слышал шум издалека; знакомые из Стаханова и Брянки говорят, что стекла зазвенели; в Первомайске от взрывной волны стали открываться и закрываться двери, и полетели осколки ранее разбитых окон, которых много в городе.

Я сейчас в Первомайске. С утра ездил в Молодежное отвезти помощь тоже из расчета на 30 комплектов для семей. Обстановка очень тревожная и нервная, а так все тихо.
DSC_0759.JPG

В Первомайске активно идет ремонт многочисленных пострадавших от войны зданий, рабочие чинят крыши, разбирают завалы и приводят город в мирный вид.
DSC_0711.JPG

DSC_0720.JPG

Хотя ремонтные работы могут соседствовать с такими напоминаниями о военном быте, как эта труба буржуйки, топившейся в подвале, где прятались жители дома:
DSC_0721.JPG

Сейчас сижу в редакции газеты «Наш Первомайск» и помогаю писать статьи для нее; первую про выигравших I и II места на республиканском конкурсе моделизма «Малая флотилия» первомайских школьников. Днем я поработал оператором, взял для Елены Кром, редактора газеты, у них и их руководителя, почетного гражданина г.Первомайска Субботина Игоря Васильевича, интервью.
DSC_0744.JPG

Руководителем кружка является небезызвестный некоторым моим читателям Громозека; простоим  он известен скорее со своей боевой стороны, а кроме этого он увлекается моделированием и ведет кружок, притом вел его всю войну, а начал заниматься судомоделизмом с 6-летнего возраста.Это к вопросу о с чего-то высокомерном отношении нашей увы-либеральной интеллигенции к жителям Донбасса.
DSC_0750.JPG

Сейчас сделаю перерыв и напишу вторую статью, про Молодежное. Туда была доставлена помощь в виде комплектов на 30 семей.
DSC_0694.JPG
Сдано Ракинской Лидии Александровне, в прошлом депутату от Молодежного, и ее помощницам из местных жителей.
DSC_0690.JPG
Также привез лекарства для больного ребенка, моего тезки Артура, и вручил его маме Сорокиной Наталье:
DSC_0696.JPG
Хотя добиться разрешения проехать в Молодежное было нелегко, но там приняли чрезвычайно радостно, просят приехать еще, думаю, РОД это будет делать. Молодежное закрытый поселок, туда нельзя проехать общественным транспортом, и жители оказались взаперти на линии фронта; военные и мэрия Первомайска стараются их поддерживать, но пока идет позиционная война по линии разграничения, сделать тут можно немного. Местные бабушки хорошо определяют на слух по звуку, какая техника куда пошла.
Это следы попадания во дворе дома, где живет Лидия Александровна
DSC_0695.JPG

Но по Молодежному много фото и видео не будет, потому что из-за пальбы, жертв и общей тревожной обстановки их невозможно было сделать.

 

Артур Климаков, волонтер РОД

Источник

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!