В Борзинском городском суде Забайкальского края допрошен первый пострадавший от рук полицейских, сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на  Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ). Как выяснилось на суде, когда гражданин кричал от боли, из соседнего кабинета отдела полиции попросили: «Вы тут потише – планерка идет!».

25-летний Сергей Богачев был задержан в одном из кафе города за появление там в пьяном виде, ночь провел в райотделе, а утром оперативники Обухов и Беломестнов со словами «сейчас будем отнимать твое здоровье» заковали его в наручники и начали пытать. Богачеву надевали противогаз и перекрывали доступ воздуха, пытали прибором для выработки электротока, грозились изнасиловать. В течение дня в кабинет не раз заходила следователь, которая впоследствии допрашивала Сергея, однако на пытки она не обратила внимание. Признательных показаний Богачев, впрочем, не дал,  а следователь оформила протокол о задержании по подозрению в разбойном нападении.

По делу о пытках проходят пятеро сотрудников Борзинского ОМВД, которые, по версии следствия, избивали и пытали жителей района, заставляя  признаваться в совершении нераскрытых преступлений. Так 1 марта 2012 года полицейские вывезли жителя Борзи в степь, заставляя «взять на себя» кражу козы. Не добившись своего, оперативники оставили раздетого мужчину в 20-градусный мороз. Он прошел около 12 км и отморозил пальцы ног, которые пришлось ампутировать. Обвиняемые также  пытали невиновного 18-летнего Александра Черепанова, заставляя признаться в убийстве своего дедушки.