Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В девяти регионах России школьникам не гарантировано обучение на русском языке

Рабочая группа Общероссийского Народного Фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности» обнаружила, что в девяти регионах на уровне местных законодательств не закреплены гарантии обучения на государственном языке России.

По мнению экспертов группы, нужно внести поправки в федеральный закон «Об образовании в РФ», чтобы исключить возможность противоречий и разночтений. Хотя закон гарантирует право на изучение русского языка, одновременно с этим наделяет прерогативой выбора языка образования региональные власти. Между тем, большинство решений, касающихся регионального образования, принимается на местном уровне муниципальными чиновниками.

Законодательно не закреплены гарантии получения образования на государственном языке РФ в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Республике Коми, Северной Осетии, Татарстане, Туве, Удмуртии и Чувашии.

Преподавание на местном языке и русский, как один из изучаемых предметов — обычная практика в школах регионов. В итоге школьники не получают хороших знаний государственного языка РФ, а русские дети имеют серьезные речевые проблемы, в том числе скудный лексический запас.

— Проанализировав положения действующих законов об образовании в субъектах РФ, мы считаем необходимым рекомендовать им внести изменения в статьи, посвященные языку обучения. А чтобы исключить возможность противоречий и разночтений, поправки, закрепляющие гарантии получения образования на государственном языке, нужно внести и в федеральный закон «Об образовании в РФ», – отметила представитель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина.

См. также:

«В школах Казани в школьном расписании 6 часов татарского и 3 часа русского языка»: пресс-релиз Русского марша в Казани

Тувинские школьники не понимают математику из-за катастрофически плохого знания русского

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!