В Приволжском районном суде Казани продолжается рассмотрение дела о пытках в отделе полиции (ОП) «Дальний». Как сообщает Каспаров.ru со ссылкой на Казанский правозащитный центр, был допрошен шестой свидетель, которого доставили в ОП как потерпевшего по уголовному делу о побоях. Статус потерпевшего не спас мужчину от пыток.

По словам свидетеля, заместитель начальника ОП Фаиль Сабирзянов, начальник угрозыска Айнур Рахматуллин и оперуполномоченный Алмаз Василов потребовали от него указать на человека, который его избил. Когда выяснилось, что избитый своего обидчика не может вспомнить, на него надели наручники и изнасиловали бутылкой из-под водки, «чтобы повысить раскрываемость преступлений и эффективность своей работы». Полицейские пригрозили продолжить пытки, пока избитый не окажется в реанимации.

Сегодня, 10 октября, суд должен был заслушать  потерпевшего Оскара Крылова, в  которого также пытали с помощью бутылки.

Напомним, что дело о пытках в ОП «Дальний» было заведено после того, как оттуда в марте 2012 года в больницу был доставлен мужчина, который вскоре умер. Полицейские  насиловали его бутылкой из-под шампанского и палкой и порвали кишечник.