Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Москве предотвращена массовая драка между байкерами и кавказцами на месте смертельного ДТП

дтп29 октября на западе Москвы во вторник вечером случилось ДТП со смертельным исходом, которое едва не переросло в массовую драку, сообщает ИА Newsru.com.
Около 22:30 на Кутузовском проспекте в районе Поклонной горы Volkswagen, за рулем которого находился 22-летний уроженец одной из кавказских республик, выехал на разделительную полосу, где сначала задел по касательной один мотоцикл, затем врезался в другой. Один мотоциклист погиб, ему, по некоторым данным, было всего 17 лет. Его пассажирка и водитель второго мотоцикла получили травмы.

Как сообщили в ночь на среду в столичной ГИБДД, по предварительным данным, Volkswagen, двигавшийся в сторону центра, был «подрезан» каким-то неизвестным автомобилем, из-за чего и выехал на разделительную.

В свою очередь активист московского мотосообщества Арсений Райский утверждает, что кавказец, насмерть сбивший байкера, управлял машиной «на очень высокой скорости». А сразу после случившегося к месту аварии съехались его друзья на нескольких автомобилях с дагестанскими и ингушскими номерами. «Они начали угрожать одному из мотоциклистов, который фиксировал повреждения на фотоаппарат. Один из приехавших на Porsche Cayenne, не стесняясь полиции, обещал «выкупить» виновника ДТП и решить все вопросы», — рассказал Райский.

Вскоре прибыли несколько десятков байкеров (по другим данным, около 200), и «группа поддержки» виновника ДТП уехала. Причеммашины приехавших на подмогу на глазах полиции свободно разворачивались через разделительную полосу. Мотоциклисты лично проследили, чтобы полицейские доставили задержанного водителя Volkswagen в УВД по Западному округу, и потребовали справедливого наказания. В полиции заверили, что в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в нарушении Правил дорожного движения со смертельным исходом (статья 264 часть 3 УК РФ). Максимальное наказание по ней — пять лет тюрьмы.

В правоохранительных органах подтвердили, что друзья виновника аварии угрожали байкеру-фотографу и пытались силой отобрать у него фототехнику. Источник назвал имя задержанного — Алекперов Агали Ислахан Оглы, 1991 года рождения. По словам полицейского, только присутствие сотрудников ГИБДД предотвратило массовую драку.

Имя погибшего — Михаил Ботов, он только недавно получил права.

В соцсети «ВКонтакте» есть рассказ одного из очевидцев: «Пошли зафиксировать положение авто участников, встретили свидетеля и записали на видео его показания. В момент записи один из людей подошел к «Фольксвагену» и что-то там поделал внутри. Возвращаясь, он сделал нам замечания в грубой форме и маленько поугрожал в своей национальной манере, на что получил симметричный ответ с нашей стороны, что привело его в состояние недоумения, и он скрылся в районе нахождения сотрудников ДПС. Но пальцем его никто не трогал».
«Спустя минут 20 собралось человек 15 его друзей и близких, наших было около 30 человек, — продолжает очевидец. — Шло жаркое, но все же обсуждение. Стороны не настаивали на виновности друг друга, а требовали честного разбирательства, но в воздухе витал запах национального конфликта, милиция быстро сориентировалась и увезла водителя на продувку. За ним исчез и весь эскорт из «Приор» и «Лексусов». ДПС обратилась с просьбой не обострять, иначе вызовет ОМОН».

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!