Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Новосибирске выступили против строительства пятой по счету мечети

Новосибирские общественники — Сергей Дьячков («Демократичеcкий выбор»), Ростислав Антонов («Национально-демократическая партия»), Владимир Кириллов («Родительский комитет») и гражданский активист Константин Фёдоров — направили обращение мэру. Они требуют отменить решение о выделении земли под строительство мечети в микрорайоне «Родники» как минимум до проведения публичных слушаний, чтобы «не допустить роста напряженности в обществе». Обращение было подано 11 декабря, сообщает Сиб.фм.

Авторы документа считают, что постановление мэра Владимира Городецкого № 5647 от 17 июня 2013 года, которым определен участок площадью 4996 кв. метров для строительства мечети на улице 1-й Грузинской рядом с ж/м «Родники», принято без должного информирования о нем жителей близлежащих микрорайонов и без проведения общественных слушаний.

При этом земля была выделена по просьбе 67 мусульман, которые проживают в районе.

«Поскольку мы живем в светском государстве и заинтересованы в сохранении доброжелательных отношений между представителями всех конфессий и всех национальностей, проживающих в городе, мы требуем отменить действие постановления № 5647 как минимум до проведения полномасштабных общественных слушаний и согласования позиций мусульманской религиозной организации Новосибирской области Духовного управления мусульман Сибири и представителей инициативной группы жителей „Родников“ и „Снегирей“», — заявляют авторы обращения.

Под обращением к Городецкому уже собрали более тысячи подписей жителей.

Строящаяся мечеть может стать пятой в Новосибирске. Четыре других находятся на улицах Красина (Соборная мечеть), Фрунзе и Ватутина, а также возле Хилокского рынка.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!