Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Татарстане задержаны исламисты-поджигатели православных церквей

В Татарстане силовики задержали группу жителей Чистополя, которые подозреваются в поджоге как минимум двух православных церквей на территории республики, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на республиканскую пресс-службу МВД.

Все задержанные — пятеро молодых мужчин в возрасте от 22-х до 35 лет, все исповедуют «нетрадиционный ислам». Исламисты утверждают, что идея поджечь церкви пришла им в сентябре, к середине ноября было принято решение начать поджоги.

Версия следствия выглядит так: в ночь с 16 на 17 ноября к одному из подозреваемых приехал его приятель и предложил начать поджоги со строящегося храма на улице Вишневского в Чистополе. Для этих целей он уже заготовил бутылку с бензином. Поджог был совершен между первым и вторым часом ночи. Один исламист облил бензином деревянные стены церкви, второй — поджег самодельный фитиль, затем бутылку с разбили об угол здания. Около пяти утра преступники добрались до села Ленино Новошешминского района. Там они использовали две бутылки с горючей жидкости. Эта церковь, в отличие от предыдущей, пожар в которой был вовремя потушен, сгорела полностью.

Преступники могут быть также причастны к другим поджогам православных храмов на территории Татарстана, считают в полиции.

В начале декабря семь уголовных дел о поджогах были объединены в одно производство и расследуются по ст.205 УК (террористический акт). Большая часть постраавших церквей принадлежит православным татарам-кряшенам.

Между тем митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий призвал паству оказать помощь в оснащении храмов сигнализациями и противопожарными системами. По словам митрополита противопожарные и полицейские предписания являются непосильным бременем особенно ля сельских приходов, превосходя в разы их скромный бюджет. Анастасий обратился к прихожанам оказать посильную помощь для охраны зданий.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!