Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Тюмени начался закрытый процесс по делу писателя Кунгурова

Процесс над тюменским писателем и блогером Алексем Кунгуровым, обвиняемым в оправдании терроризма, будет закрытым, сообщает URA.Ru со ссылкой на друга семьи Максаима Крпикова.

Основанием для этого послужило заявление привлеченного к делу в качестве эксперта преподавателя В.Лысова. 8 декабря на странице Кунгурова в соцсети появился материал, в котором эксперт по делу назван «стукачем».

Лысов пожаловался в прокуратуру, что ему якобы угрожают убийством, сказал Карпиков. На этом основании весь процесс был объявлен закрытым.

Первое заседании процесса по делу Кунгурова состоялось 12 декабря, дело рассматривается судейской коллегией Приволжского военного суда.

Друзья Кунгурова предполагают, что уже в течение одной — двух недель суд вынесет вердикт о виновности или невиновности блогера.

Напомним, что в марте Кунгуров был задержан сотрудниками ФСБ в связи с записью в Живом Журнале. Против Кунгурова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).  На следующий день его отпустили под подписку о невыезде. 11 марта Кунгурову было предъявлено обвинение. 15 июня он был задержан повторно и арестован спустя день. Общество «Мемориал» признало блогера политзаключенным.

Кунгурову вменяется эмоциональная статья, в которой говорится о внутренней ситуации на Ближнем Востоке и критикуется операция России в Сирии.  Блогер полагает, что так называемое Исламское государство не представляет опасности.  Правоохранители посчитали, что в статье содержатся призывы к терроризму. Между тем, Кунгуров не является сторонником идеологии ИГИЛ или других действующих на территории Сирии террористических организаций.

Мы продолжаем сбор средств на XVII гуманитарную миссию. В этот раз волонтеры РОД повезут детские подарки в прифронтовые поселки ЛНР. Также у нас есть ряд индивидуальных заявок от многодетных семей из Стаханова и заявка гимназии №29 на чертежные наборы для доски.

Наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!