Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

«Война не ушла отсюда»: 13-я гуманитарная экспедиция РОД добралась до Донецкого

Пишу из поселка Донецкий на линии разграничения. Вчера приехал в Стаханов, встретился с казаками, закупились там. Ночевал у пожилого казака, ополченца, в частном секторе. Дом начали строить до войны, но так и не привели в надлежащий вид. Пенсия у его хозяина — 1500 р., на эти деньги надо жить месяц самому и кормить двух собак и кошку. Притом во время войны количество собак увеличилось, так как хозяйка подбирала брошенных. Среди подобранных был даже чау-чау, но он погиб — загрызли собаки. Но достраивать дом не имеет смысл не только из-за финансов — их улица еще в зоне обстрелов, поэтому придется ждать если не до конца войны. то до тех времен, когда она откатиться от района Стаханова и Первомайска.

В Стаханове обсуждают распоряжение Плотницкого считать украинские продукты как контрабанду в связи с российско-украинскими торговыми войнами. Продукты в ЛНР сейчас в основном российские и белорусские, стали появляться и местные. Например, комбинат «Добродия» рекламируется как местный производитель.
а потом поехал с камерами и помощью в Донецкий.
DSC_0430.JPG

Проезжали Кировск, весь в расцветающих яблонях и вишнях, потом уже поехали в сам поселок. На въезде в поселок флаг СССР, на касках и кепи у солдат красные звезды — стоит «Призрак». Поселок сильно побит, хотя часть домов уже восстановлена. В доме у привезшего меня в Донецкий атамана Петра Ивановича, в молодости шахтера из Краснодона, было попадание во двор, был вырван угол дома и снесен гараж, а сейчас это уже удалось восстановить. О попадании напоминают дыры от осколков в калитке.
DSC_0431.JPG

Но война не ушла отсюда, только дня 4 назад здесь на фугасе взорвались парень из ополчения и его девушка, оба насмерть. Еще нескоро подобные прифронтовые зоны будут разминированы, и, увы, еще немало людей погибнет или будет искалечено.

Вчера в Стаханов привезли 4х раненых из Калинова. Один очень тяжелый, другие пострадали не так сильно. Надо будет туда добраться в следующий раз, а я в Молодежном был, в Михайловке был, сейчас в Донецком, а в Калинове еще не был, упущение.
DSC_0432.JPG

 

Артур Климаков, волонтер РОД

Источник

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!