Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

ВСУ готовят масштабное наступление на мариупольском направлении

В ДНР заявляют о готовящемся наступлении крупной группировки ВСУ на мариупольском направлении, сообщает ДАН со ссылкой на замначальника Управления Народной милиции республики Эдуарда Басурина. Численность группировки — 12 тысяч человек, наступление начнется 14 декабря.

По словам Басурина, цель наступления — захватить территорию Новоазовского и Тельмановского районов и установить контроль над участком границы между ДНР и РФ в районе населенных пунктов Коньково и Холодное.

По данным разведки, ударная наступательная группировка сосредоточена вдоль линии соприкосновения в районе населенных пунктов Новотроицкое, Широкино, Ровнополь. Здесь сконцентрировано более полусотни танков, 40 реактивных систем залпового огня, 180 орудий и минометов. Кроме этого, в район Володарского переброшено 12 единиц РСЗО «Смерч». В резерв выведены порядка 500 человек.

14 декабря после артиллерийской подготовки передовые подразделения 128 и 79 бригад должны перейти в наступление с рубежа населенный пункт Гранитное – Широкино в направлении населенного пункта Клинкино с задачей к исходу 15 декабря выйти к государственной границе ДНР в районе населенных пунктов Коньково и Холодное. После завершения операции на захваченной территории силами полка «Азов» и рейдовыми отрядами 36-й бригады морской пехоты планируется зачистка населенных пунктов от нежелательных, по их мнению, элементов и противников украинской оккупации.

Поводом для вооруженной агрессии послужит теракт, совершенный украинскими спецслужбами в Мариуполе. За несколько дней до наступления на металлургическом комбинате имени Ильича будет совершен подрыв хранилища с химикатами. Не исключено, что будут применены беспилотные летательные аппараты, приспособленные для сброса мин и ручных гранат. Ответственность за диверсию будет возложена на ДНР.

Басурин призвал наблюдателей ОБСЕ обратить внимание на военные приготовления ВСУ и остановить агрессию.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!