Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

За участие в «экстремистском» сообществе будут сажать на 4 года: Госдума снова ужесточила наказания

Госдума приняла сегодня, 22 января, сразу во втором и третьем чтениях правительственный закон, усиливающий ответственность по «экстремистским» статьям Уголовного кодекса, сообщает РАПСИ

По части 1 статьи 280 («публичные призывы к экстремизму») наказанием стал штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей (ранее просто до 300 тысяч) и лишение свободы до 4 лет (ранее было до 3 лет). 

По статье 282 («возбуждение ненависти или вражды, либо унижение человеческого достоинства») срок принудительных работ увеличен с двух до четырех лет, а нижний предел штрафа вырос с 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Максимальный штраф прежний, до 500 тысяч рублей.

 

За организацию экстремистского сообщества установлены наказания в виде штрафа в размере от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей (сейчас до 200 тысяч рублей), принудительных работ на срок до 5 лет (сейчас до 4 лет) с ограничением свободы на срок от одного года до 2 лет, либо лишения свободы на срок до шести лет (сейчас до 4 лет). За участие в таком сообществе максимальное наказание теперь — лишение свободы до 4 лет (ранее до 2). 

 

Максимальный штраф за организацию деятельности экстремистской организации вырос до полумиллиона, а срок лишения свободы увеличится с трех лет до шести. Вдвое увеличивается срок лишения свободы и за участие в такой организации: с двух до четырех лет.

 

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!