Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Закон о наказании за оскорбление власти в интернете принят во втором чтении

Госдума одобрила во втором чтении пакет законопроектов о наказании за оскорбление власти и фейковые новости в интернете, сообщает РАПСИ.

Поправки вносятся в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в Кодекс об административных правонарушениях.

Ресурсы с информацией, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, выражающей явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть в РФ, будут блокироваться Роскомнадзором по требованию прокуратуры.

Владелец ресурса будет предварительно уведомлен Роскомнадзором о блокировке.

За распространение таких материалов грозит административный штраф в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение будет следовать штраф в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Если это третье нарушение, штраф составит от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или также последует административный арест на срок до 15 суток.

Первоначально предлагалось установить административный штраф от 1 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Авторами законопроектов выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова, позднее к ним присоединился ряд депутатов Госдумы.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!