Мосгордума намерена вступить против законопроекта ФМС, запрещающего депортировать из России ВИЧ-инфицированных мигрантов. В столичном парламенте готовят отрицательный отзыв на документ.

В марте 2015 года Коституционный суд стал на сторону зараженных ВИЧ заявителей, которые пожаловались на аннулирование разрешений на въезд в Россию несмотря на то, что у них имелись в РФ семьи. Разрешения на въезд отозвали по закону «О правовом положении иностранных граждан», но Конституционный суд счел соответствующею норму антиконституционной.

Как замечает депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова, мигрант может создать в России фиктивную семью и далее просить лечения. Однако он не является налогоплательщиком, а медпомощь должна оказываться исключительно тем, кто платит налоги.

Как считает Стебенкова, необходимо ставить вопрос о создании фондов, пополняемых из средств стран-миграционных доноров, а также вопрос о фонде профилактики ВИЧ-инфекции среди мигрантов.

Отметим, что, по данным 2009 года, заболеваемость ВИЧ среди таджикских трудовых мигрантов, по официальным данным, составила 11 процентов от общего количества зараженных, в Киргизии — 20 процентов.  В 2012 году в Москве было выявлено 500 иностранцев, инфицированных ВИЧ. Всего мигранты составляют 8% от инфицированных ВИЧ в столице. При этом уровень информированности мигрантов об опасности инфекции остается очень низким.