Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Причины сокращения населения России: отток мигрантов или малочисленность поколения 90-х?

Причиной первого за последние 10 лет сокращения населения России стал резкий отток трудовых мигрантов из страны, полагают эксперты. Жители стран СНГ теперь работают в других государствах.

-Рождаемость, за исключением последних двух лет, в стране росла, но примерно с 60-х годов была всегда меньше естественного воспроизводства населения. С того времени его численность росла только за счет трудовой миграции. Теперь же наша страна потеряла свою привлекательность, — считает старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории экономики народонаселения и демографии МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Денисов, которого цитирует URA.ru. По его словам, мигранты из Средней Азии нашли для себя более выигрышные направления — например, Китай или Иран.

Ученый-демограф Евгений Андреев (ВШЭ) назвал две причины — в первую очередь отток мигрантов, а также вступление в репродуктивный возраст поколения, рожденного в 90-е годы.

-Можно говорить о том, что экономический рост замедлился и мигранты покидают страну, и о том, что сейчас рожают детей женщины, рожденные в 90-х, а их мало, — сказал Андреев. Однако он подчеркнул, что это пока только гипотезы — реальные данные о движении населения появятся ближе к лету, пока картина лишь предварительная.

По информации Росстата, численность населения России в 2018 году сократилась впервые за десять лет — с 2009 года. Жителей страны стало меньше почти на 87 тысяч человек.

Напротив, демограф Владимир Тимаков полагает, что основная причина — именно в поколении 90-х. По его словам, это поколение -самое малочисленное в новейшей истории России.

-Россиянки в среднем начинают рожать в 26-27 лет. И поскольку самая низкая рождаемость была в 1999-м году, то примерно году в 2026-м ожидается, что мы достигнем глубины демографического провала. Несколько лет мы продержимся на этой отметке. А потом наше население постепенно начнет расти. Рожать начнут «дети маткапитала», — считает Тимаков, которого цитирует «Комсомольская правда».

Того же мнения придерживаются в Министерстве труда и занятости.

«В первую очередь это связано со значительным снижением числа женщин, находящихся в фертильном возрасте», — говорится в заявлении ведомства.

Там объяснили, что в прошло году друг на другу наложились демографические провалы 40-х и 90-х годов 20-го века.

По данным Росстата, за 2018 год население России сократилось на 86 тыс человек до 146,794 млн человек.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!