Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Мониторинг и троллинг в «Вконтакте»: будни работников петербургского МВД

Полицейские Петербурга признались, что оставляют в группах активистов деструктивные записи. Это следует из отчета ГУ МВД за 2013 год. Статистику борцов виртуального фронта приводит Фонтанка.ru.

Специально подготовленные сотрудники «троллят» организаторов оппозиционных акций (официально — проводят профилактические мероприятия), путем размещения комментариев с «разоблачением» организаторов акций и их истинных намерений, которые, как почему-то уверены в полиции, отличаются от тех, что озвучиваются.

Полиция Петербурга, как она заверяет, контролирует 24 радикальные молодежные организации общей численностью почти 1300 человек, которые распространяют свои идеи в социальных сетях.

Под контролем главка, опять же по их словам, находятся лидеры движений и групп футбольных фанатов. Кроме того полиция записала себе в актив тот факт, что не была допущена массовая поездка в Тверскую область на народный сход против этнопреступности активистов «РИД» и «Славянской силы».

Впрочем, полицейские сетуют, что активисты освоили новые методы протеста и теперь проводят не просто митинги и шествия, а неподконтрольные и ненаказуемые флешмобы, контрольные прогулки и автопробеги. Всего в минувшем году в регионе прошло 2604 публичных мероприятия, из который каждое второе — 1228 — было несанкционированным.

Всего на данный момент ГУ МВД мониторит 130 открытых источников рунета и особенно активно — сеть «Вконтакте». В 2013 году 170 материалов были отправлены на исследования на признаки экстремизма. Внимание полиции привлекли 232 пользователя и 81 сообщество, зарегистрированных на разных доменах. Силами сотрудников также выявлены 343 пользователя и 220 сообществ, предположительно разместивших информационные материалы экстремистского характера. Также ГУ МВД направило администрации соцсети 69 информационных писем с просьбой удалить 97 материалов с символикой, сходной с нацистской, либо материал со сценами насилия и пропагандой ЛГБТ. Однако не смотря на масштабы работы с пользователями было возбуждено всего 10 дел по фактам «экстремизма» в интернете.

В пресс-службе «ВКонтакте» подтвердили, что работают по запросам полиции, но отмечают, что у них есть своя служба безопасности, которая каждый день круглосуточно выявляет незаконные материалы на сайте в том числе и по жалобам пользователей или по запросам правоохранительных органов.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!