Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Эпидемия. 6 апреля. Мониторинг

20:00

Эпидемия

Ситуация с распространением коронавируса в Петербурге отстает от Москвы примерно на 3 недели — губернатор Беглов.

В выведенной на карантин Эжвинской больнице в Сыктывкаре находятся 217 пациентов, из них у 48 установлен диагноз коронавирус — врио губернатора республики Коми Владимир Уйба.

Еще у одного служителя РПЦ выявлен коронавирус.

Здравоохранение

Маски лучше носить всем, но на улице они не обязательно должны быть медицинскими — глава Минздрава Мурашко.

Административные меры

Приостановлен прием граждан участковыми из-за коронавируса — ГУ МВД Московской области.

В Москве из-за нарушения режима самоизоляции составлено более 160 протоколов по ст. 19.4 КоАП (неповиновение распоряжению должностного лица органа, осуществляющего госнадзор). Административные дела заводят в том случае, если человеку было выдано предписание находиться дома, но он его не выполнил – ГУМВД Москвы.

Бойцы ОМОН взяли под круглосуточную охрану санаторий «Заря» в поселке Репино в Санкт-Петербурге, который оборудован под центр обсервации для граждан, которые могут быть заражены коронавирусом и обязаны соблюдать самоизоляцию — ТАСС.

Руководство Чечни не закрывало административные границы для транспортировки грузов, приняло меры по защите здоровья жителей – Кадыров.

Транспорт, туристы

Курсирование поездов между Россией и другими странами полностью приостановлено из-за коронавируса. Последними были отменены поезда в Белоруссию. Временно закрыто сообщение между Калининградом и другими городами России. Сокращено количество поездов, курсирующих внутри России  —  ТАСС.

РЖД продлили сроки возврата «невозвратных» билетов до 1 июня.  Пассажиры могут сдать «невозвратные» билеты для поездок по 1 июня включительно по аналогии с обычными проездными документами. Вернуть неиспользованный «невозвратный» билет можно как в железнодорожных кассах, так и онлайн. Сбор за возврат неиспользованных проездных документов взиматься не будет. Пассажиры, находящиеся на данный момент на карантине, могут вернуть полную стоимость как обычных, так и «невозвратных» билетов в претензионном порядке, предъявив в кассах листок нетрудоспособности с кодом «03» или справку из медицинского учреждения — РЖД.

Экономика

Утвержден ряд мер поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в связи с эпидемией.

Сроки представления налоговых деклараций и расчетов, время подачи которых приходится на март – май 2020 года, продляются на три месяца. Сроки направления требований об уплате налогов, сборов, страховых взносов продляются на шесть месяцев.

На 1 июня 2020 года перенесены сроки начала проведения налоговых проверок, проверок соблюдения валютного законодательства, вынесения решений по результатам проведенных налоговых проверок, принятия решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков.

Упрощен порядок предоставления организациям отсрочек и рассрочек по уплате налогов и страховых взносов на срок до одного года в зависимости от объема снижения доходов налогоплательщика и без начисления процентов на сумму задолженности. Для налогоплательщиков, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, дополнительно предусматривается продление сроков уплаты налогов, сборов и страховых взносов на срок от трёх до шести месяцев — постановление правительства.

16:00

Эпидемия

За сутки в России выявлены 954 заболевших коронавирусом, всего число заболевших достигло 6343, 2 человека умерли (в Подмосковье и Коми), всего 47. 406 человек выздоровели.

В Москве зарегистрирован 591 новый  случай, в Московской области — 82, в Санкт-Петербурге — 35, в Коми — 31, в Татарстане — 16.

В Москве число больных достигло 4484 человек. Среди новых заболевших 264 человека — от 18 до 45 лет, 204 человека — от 46 до 65 лет, 70 человек — от 66 до 80 лет, 23 человека — старше 80 лет, 30 детей-  оперштаб по борьбе с коронавирусом..

Под меднаблюдением в России находятся 195 423 человека — Роспотребнадзор.

У троих священнослужителей РПЦ выявлен коронавинус — РПЦ. Сотрудники церковной больницы Святителя Алексия проводят тесты на заболевание людей, которые контактировали с заболевшими священниками в Москве —  главврач ЦКБ им. Святителя Алексия Алексей Заров.

Антималярийные препараты показали неплохую эффективность при коронавирусе, но они не являются спасающими жизни — глава Минздрава Мурашко.

Роспотребнадзор ввел коммерческое тестирование на коронавирус на дому

Здравоохранение

Минздрав установил минимальные требования к медицинским организациям, в которых диагностируют и лечат от коронавируса. Подразделение для лечения больных коронавирусом требуются размещать в отдельном здании или комплексе зданий. Если такой возможности нет, то  в одном здании с другими медицинскими отделениями, если можно разделить потоки пациентов. В структурном подразделении медицинской организации для лечения COVID-19 обеспечивается возможность проведения рентгенографии органов грудной клетки, ультразвукового исследования брюшной полости, плевральной полости, сердечно-сосудистой системы, фибробронхоскопии, общего анализа крови, общего анализа мочи, исследования газов крови, комплексного исследования функции внешнего дыхания – приказ Минздрава.

В условиях угрозы распространения коронавируса в России приостанавливается плановая диспансеризация — постановление правительства.

Премьер Михаил Мишустин ввел государственное регулирование цен на медицинские маски, фильтрующие респираторы, марлю, перчатки и защитную одежду, входящие в категорию “медизделия”.  Предельный размер розничной надбавки к отпускным ценам не должен превышать 10 копеек за одно изделие. На каждом этапе товаропроводящей цепи оптовая надбавка к фактическим ценам теперь не должна превышать 10% от закупочной цены или себестоимости товара. Требования распространяются и на товары, произведенные до вступления постановления в силу. Федеральным оператором-координатором назначено подразделение “Ростеха”  корпорация “Росхимзащита”. Всем другим организациям будет запрещено продавать оптом попавшие в список медицинские изделия. Организациям, у которых нет лицензии на фармацевтическую деятельность, также будет запрещено продавать их в розницу- постановление  на сайте правительства.

Административные меры

Мишустин назвал ограничение сообщения с другими регионами в отдельных субъектах неадекватным.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев попросил Роспотребнадзор рассмотреть возможность обязательной изоляции на 14 дней всех граждан, прибывающих в город из других регионов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Режим спецпропусков для передвижения сотрудников жизнеобеспечивающих предприятий в Севастополе начнет действовать 6 апреля с 16.00.

В соответствии с постановлением №9 главного санитарного врача по Краснодарского краю необходимо  обеспечить изоляцию всех лиц, прибывающих в  аэропорты городов Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджик рейсами из Москвы и Санкт-Петербурга на срок 14 календарных дней со дня их прибытия.

Выплаты, компенсации

Правительство решило до конца 2020 года освобождает россиян и управляющие компании от уплаты штрафов за просрочку платежей за ЖКУ и взносов на капитальный ремонт. Правительство также  ввело мораторий на отключение коммунальных услуг за долги по ЖКХ. Льготный период продлится до 1 января 2021 года.

Российские банки с 8 апреля начнут выдавать беспроцентные кредиты бизнесу для выплаты зарплат – вице-премьер Белоусов.

Экономика, финансы

Федеральная налоговая служба на своем портале создала сервис, с помощью которого можно обнаружить компании и индивидуальных предпринимателей, на которых распространяется шестимесячный мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Всего в базе данные о почти 1,3 млн компаний и индивидуальных предпринимателей.  Созданный на портале ФНС сервис позволяет обнаружить в базе данных компанию или индивидуального предпринимателя по ИНН или ОГРН.

Транспорт, туристы

Туристам, остающимся за рубежом, уже начали выделять средства, предназначенные для поддержки российских граждан – премьер Мишустин.

Армия

Военкомат Красногвардейского района Петербурга проводит медкомиссию для призывников, несмотря на сообщения Минобороны о переводе военных ведомств на удаленный режим работы – “Росбалт”.

См. также:

Эпидемия. 5 апреля. Мониторинг

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!