Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Крыму изымут учебники по истории, рассказывающие о сотрудничестве крымских татар с нацистами

Из школьных и публичных библиотек Крыма изымут учебник по истории полуострова для десятых классов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на депутата Госдумы РФ Руслана Бальбека.

Причиной стали приведенные в пособии факты о крымских татарах, касающиеся их сотрудничества с немецкими оккупантами
Составители учебников якобы представили крымских татар как пособников немецких оккупантов, умолчав при этом о вкладе этого народа в победу СССР.

-Подобные случаи, способствующие расколу единства российской нации, должны пресекаться на корню. Это вопросы национальной безопасности. <…> Нельзя допускать, чтобы ошибки некоторых людей и обиды прошлого выпячивались краеугольным камнем в исторической памяти крымчан, иначе сформируются разломы в восприятии прошлого, — заявил Бальбек.

С просьбой убрать пособие из школ к главе республики Сергею Аксенову обратился Совет крымских татар. По словам Бальбека, он уже обсудил этот вопрос с Аксеновым, учебники направят на культурологическую и лингвистическую экспертизы.

Ситуацию также рассмотрят на выездном заседании подкомитета по законодательному обеспечению реализации государственной национальной политики РФ в крымском регионе при комитете Госдумы по делам национальностей 18 февраля.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!