Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Эпидемия. 24 марта. Мониторинг

19:20

Трое из пяти заболевших коронавирусом за сутки в Петербурге не были за границей и заразились от одного человека – городской оперштаб.

Главврач больницы № 40 в московской Коммунарке Денис Проценко считает, что в России необходимо готовиться, в том числе, к развитию ситуации с коронавирусом по итальянскому сценарию. Он считает, что если развитие эпидемии пойдет по китайскому или корейскому пути, эпидемия прекратится в апреле-мае — Проценко во время встречи с президентом Путиным после посещения больницы № 40.

Медицинские работники пройдут дополнительный инструктаж по работе с пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию —  замглавы Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский.

Роспотребнадзор создает неснижаемый запас в 700 тысяч тестов на коронавирус — замглавы Роспотребнадзора.

Госдума 31 марта планирует рассмотреть поправки в Уголовный кодекс об ужесточении наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. За нарушение, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление – штраф от 500 тыс. до 1 млн  или в размере зарплаты или иного дохода в период от 3 до 5 лет, либо запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 года до 3-х лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет. За нарушение, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний —  штраф до 2 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода в период от 4 до 5 лет, либо запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 3 до 5 лет, либо ограничением свободы на срок до 5 лет.  За нарушение, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 7 лет – Госдума.

Москва выделит из резервного фонда 7,6 млрд руб на выплаты людям старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, находящимся на карантине – мэрия.

Карантин для пенсионеров и больных хроническими заболеваниями планируется распространить и на другие регионы России с высоким количество заболевших коронавирусной инфекцией — Собянин.

Ведомственные санатории будут использованы для изоляции и оказания медпомощи больным коронавирусом — кабмин.

Правительство России поручило регионам закрыть ночные клубы, кинотеатры и развлекательные центры и запретить курение кальянов в ресторанах и кафе – кабмин.

В Санкт-Петербурге с 26 марта закрываются фитнес-клубы, бассейны и фудкорты в торговых центрах, в ресторанах нельзя будет размещать более 50 человек — мэрия.

Будет организован единовременный вывоз железнодорожным транспортом украинских граждан в Украину из России и российских граждан в Россию из Украины — кабмин.

РПЦ может ограничить число молящихся в храмах, если ситуация ухудшится  —  председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

15:00

За сутки в России зарегистрировано 57 случаев коронавируса в 14 регионах, общее число зараженных увеличилось до  495. В Москве 290 больных.

Распределение выявленных случаев по регионам: Москва — 28 случаев, Санкт-Петербург — 5 случаев, Воронежская область — 4 случая, Свердловская область — 4 случая, Башкирия — 3 случая, Липецкая область — 2 случая, Орловская область — 2 случая, Ленинградская область — 2 случая, Приморский край — 2 случая, Калужская область — 1 случай, Чечня — 1 случай, Волгоградская область — 1 случай, Татарстан — 1 случай, Самарская область — 1 случай  оперштаб.

Реальной картины по распространению коронавируса по регионам нет – Собянин на совещании с Путиным.

Два человека в Москве с коронавирусом в тяжелом состоянии, восемь — в состоянии средней тяжести — Собянин.

Около 20 пациентов с коронавирусом находятся в реанимации НИИ Склифосовского, еще двое подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких — директор института.

Под подозрением в Москве около 500 человек – Собянин.

Московские больницы получат около 200 тыс. рублей на лечение каждого пациента с коронавирусом — заммэра Ракова.

До конца недели в Москве проведут 13 тысяч тестов на коронавирус – Собянин.

В Петербурге проводится доследственная проверка по факту несоблюдения врачом частной медицинской клиники режима самоизоляции после возвращения из-за границы. 15 марта врач частной клиники приехала из Таиланда и 17 марта вышла на работу, где выполняла свои обязанности в штатном режиме, поставив в опасность жизнь и здоровье персонала и пациентов данной клиники, — пресс-служба городского управления СКР.

Из-за рубежа в Россию за 10 дней приехал миллион человек – Собянин.

Россияне, застрявшие за рубежом из-за коронавируса, должны немедленно передать данные о себе в российские загранучреждения. Формирование списков россиян на выезд завершается 26 марта в 14:00 по местному времени– МИД.

Рекомендации Центробанка по ограничению выдачи наличных не затронут 75% российских банкоматов, потому что они не имеют функции  ресайклинга. Рекомендация ЦБ по банкоматам запрещает выдачу принятых от одного клиента банкнот другому клиенту без обработки в банке – Центробанк.

Более 83% школ России ушли на каникулы, около 8% продолжают уроки в классах — министр просвещения Кравцов.

МВД России в условиях коронавируса прорабатывает вопросы депортации иностранцев из РФ — МВД.

Минфин и ЦБ РФ прорабатывают реструктуризацию налоговых платежей и кредитов для наиболее пострадавших от коронавируса предприятий – Минфин.

12:00

В больнице в Коммунарке (Москва) на лечении находятся 412 человек. Из них с диагнозом «пневмония» — 156, коронавирус  — 82, один человек находится на ИВЛ, в отделении реанимации — десять пациентов. За сутки госпитализированы 29 человек – главврач больницы Денис Проценко.

Полная статистика по Москве и России за 23 и 24 марта пока не обнародована. Это может быть связано с тем, что сейчас запускаются новые лаборатории, куда направляются тесты на коронавирус.

Более 93,6 тыс человек остаются под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус — Роспотребнадзор.

Строительство инфекционной больницы в Новой Москве будет завершено в ближайшее время, работы выполнены на 40% — Собянин.

Людей, контактировавших с зараженными коронавирусом, будут отслеживать с помощью геолокации смартфонов.  Разработать такую систему до конца марта поручил Минкомсвязи премьер Михаил Мишустин. Система будет основана на данных сотовых операторов о конкретных людях. Граждане будут получать информацию, что они контактировали с заболевшим, также сведения будут поступать в оперштабы – кабмин.

Мишустин поручил разработать предложения для ужесточения ответственности за нарушение карантина в связи с распространением коронавируса. Срок выполнения поручения установлен до 25 марта 2020 года — кабмин.

Мишустин поручил ФАС проанализировать динамику тарифов мобильных операторов на услуги, связанные с удаленной работой россиян — кабмин.

Спрос на крупы, макароны и консервы начал снижаться – Минсельхоз.

Россельхознадзор с 20 марта временно приостановил экспорт всех видов круп. Запрет введен сроком на десять дней до особых указаний рабочей группы по противодействию распространения коронавируса в России — РБК.

Центробанк  рекомендует банкам ограничить выдачу наличных в банкоматах с функцией их приема – Центробанк России.

Порядка 100 тыс. россиян сегодня находятся в режиме неполной занятости из-за коронавируса – Минтруд.

Все организованные туристы вернутся в Россию в течение недели. За границей пока находятся  57,8 тысяч организованных туристов —  Ростуризм.

Патриарх Кирилл создал рабочую группу по координации работы церкви в условиях пандемии – Патриархия.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил передать 15 служебных машин исполкома городским поликлиникам для обслуживания пациентов на дому.  Аналогичное решение принято в Якутии —  глава региона Айсен Николаев поручил передать часть автомашин,  обслуживающих парламент и правительство, в распоряжение медиков. Новосибирское отделение “ЕР” решило оплатить такси врачам, чтобы они могли добраться до пациентов, находящихся на карантине. На данный момент в области таких около 1700 – телеграмм-канал “Выборный”.

«Единая Россия» сократит свои расходы и перенаправит средства на оказание помощи гражданам в связи пандемией коронавируса. Речь идет о подготовке к выборам, массовых мероприятиях, транспортных и прочих орграсходах — секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Правозащитная организация “Агора” организовала оперативный штаб для помощи гражданам, у которых возникли правовые проблемы из-за коронавируса (штрафы за выход из дома, принудительная госпитализация, невозможность выезда или въезда в страну и т.д.) – “Агора”.

“Макдоналдс» в России во время пандемии коронавируса предлагает закрыть обеденные залы и обслуживать покупателей только навынос – “Макдоналдс”.

8 столичных парков департамента культуры подготовили виртуальные лекции, экскурсии, творческие и спортивные занятия для всей семьи. Они доступны на сайтах и на официальных страницах в социальных сетях парков. Среди участников программы — парки Горького, “Кузьминки”, Воронцовский парк, Таганский парк, музей-усадьба «Кусково», музей военно-морского флота – сайт мэрии.

См. также:

Эпидемия. 23 марта. Мониторинг

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!