Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Дело джихади-няни, отрезавшей голову 4-летней москвичке, передано в прокуратуру

Дело няни Гюльчехры Бобокуловой, отрезавшей голову 4-летней москвичке Насте Мещеряковлй, передано в прокуратуру, сообщила защита Бобокуловой.

Защита закончила ознакомление с материалами дела. Обвинительное заключение по делу передано в прокуратуру для утверждения и передачи в суд.

-0Предварительно следствие по делу завершено. Мы ознакомились с материалами дела, которое составляет около 20 томов. В данный момент обвинительное заключение направлено в прокуратуру для утверждения, после чего дело передадут в суд, — сказала адвокат Бобокуловой Анастасия Жилкина.

Бобокуловой было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК Российской Федерации (убийство малолетнего). При этом няню, убившую ребенка из симпатий к ИГИЛ, признали невменяемой.

Убийство Насти Мещеряковой было совершено в Москве утром 29 февраля. Няня, жившая вместе с семьей, дождалась, когда родители и их старший сын уйдут из дома, убила спящую девочку. Затем женщина отрезала ребенку голову, подожгла квартиру, оделась в мусульманскую одежду и направилась к станции метро «Октябрьское поле». Там Бобокулова вытащила голову и начала кричать, что она террористка и взорвет себя Через полчаса мигрантка была задержана полицией.

На видеозаписи допроса Бобокулова заявила, что совершенное ею преступление было ответом на российские бомбардировки позиций ИГИЛ в Сирии, и сама она не прочь была туда отправиться.

Хотя МВД Узбекистана представило доказательства, что Бобокулова страдает психическим заболеванием, известно, что один из ее сожителей был исламистом и уговаривал ее уехать в Сирию. Также известно, что после последней поездки в Узбекистан Бобокулова стала много проводить времени в интернете на мусульманских сайтах.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!