Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Дело Константинова: провести качественное расследование следователю помешало «внутреннее убеждение»

14 ноября в Чертановском районном суде, рассматривающем дело политзаключенного Даниила Константинова, обвиняемого, несмотря на алиби, в немотивированном убийстве, совершенном в декабре 2011 года, был допрошен следователь Андрей Алтынников. Алтынников был последним следователем, занимавшимся расследованием убийства Темникова.

Как и предыдущие следователи, этот свидетель заявил, что он мало что помнит о ходе следствия. Из вещей убитого Алтынников смог вспомнить лишь куртку убитого. Свидетель считает,  что пропавшие из числа вещественных доказательств телефон и фотоаппарат Темникова не были признаны ценными материалами и их, согласно процедуре, должны вернуть отцу потерпевшего. Но эти вещдоки исчезли. Алтынников не затребовал вещдоки по списку, потому что не посчитал нужным это делать. Свои действия он объяснил «доверием» следователям и свидетелю Софронову.

Алтынникову также поступили 11 дисков с аудиозаписями телефонных разговоров семьи Константиновых, уже долгое время находившихся под наблюдением. Но данные прослушки, которая велась в день убийства, 3 декабря, Алтынникову почему-то не прислали, а сам он не счел нужным их затребовать.

Алтынников подтвердил. что в следственную группу, занимавшуюся расследованием убийства, входили сотрудники Центра «Э» и ФСБ, хотя не смог вспомнить, кто конкретно сформировал такую группу. Центр «Э» был привлечен, по мнению Алтынникова, по той причине, что у них хорошая техническая база, а ФСБ — чтобы не допустить коррупции при расследовании.

Алтынников не смог вспомнить, сам ли Софронов приехал к Алтынникову на опознание Даниила Константинова. По словам свидетеля Софронов сам нарисовал нож, которым якобы убили Темникова, и дал точные параметры, ссылаясь на отличный глазомер. Однако раньше этот свидетель на допросе говорил, что видел перочинный нож и разглядел его плохо. Нарисованный же им нож нимало не напоминал перочинный. Го никаких сомнений в достоверности показаний Софронова у Алтынникова не возникло, потому что тот отвечал уверенно и спокойно. Следователь при этом не смог объяснить, как сумел Софронов днем дать показания по делу Константинова в Москве, если утром его допрашивали в Нижнем Новгороде по уголовному делу, фигурантом которого является сам свидетель обвинения.

Алтынников не стал себя утруждать проверкой алиби Даниила, опросив только его отца и мать. Остальные пять свидетелей алиби остались без внимания следствия. Не убедили Алтынникова и данные детализации телефонных переговоров политзаключенного, как и детализация разговоров его супруги и отца. Его алиби он счел не соответствующим действительности исключительно на основании «внутреннего убеждения».

Свидетель не смог объяснить, для чего Константинов приехал на место преступления. По его утверждению, сделал он это на своем автомобиле, а то, что система наблюдения «Поток» его не зафиксировала, Алтынников объяснил тем, что он этой системе не доверяет.

Хотя, согласно показаниям свидетелей, ранение Софронову нанес какой-то человек в белом капюшоне, устанавливать личность подельника убийцы Алтынников не стал. При этом следователь подтвердил, что ни следов пребывания Константинова у станции метро Академика Янгеля, где произошло убийство, ни биологических следов националиста на одежде убитого следствие не обнаружило.

Защита не смогла добиться ответа, почему всем свидетелям было предложено пройти исследование на полиграфе, кроме свидетеля Софронова, и почему показания этого свидетеля, не смотря на то, что он был уличен в нескольких преступлениях, оказались непререкаемыми для Алтынникова.

Заседание по делу  Константинова возобновится 22 ноября в 14:00. На этом заседании должен быть допрошен свидетель Софронов.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right
1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!