Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Единственный фигурант дела «красногорского стрелка», расстрелявшего замглавы Красногорского района, оправдан

Коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении водителя «красногорского стрелка» Шоты Элизбарашвили, обвиняемого в пособничестве в убийстве троих человек и незаконном обороте оружия. Об этом сообщила пресс-служба Мособлсуда.

Элизбарашвили освободили из-под стражи сразу после вынесения вердикта в зале суда. Вердикт постановлен единогласно. Следующее заседание по обсуждению юридических последствий вердикта состоится 17 ноября.

Элизбарашвили инкриминировалось пособничество застройщику Амирану Георгадзе, расстрелявшему в октябре 2015 года убийства первого заместителя главы администрации Красногорского муниципального района Московской области, генерального директора ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» и еще одного предпринимателя, а также незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, Элизбарашвили возил Георгадзе вместе с оружием и боеприпасами с одного места преступления на другое. По указанию Георгадзе он снимал на видеокамеру мобильного телефона происходящее на месте убийства в администрации района и препятствовал очевидцам преступлений сообщать о происходящем в правоохранительные органы.

Сам Элизбарашвили вину отрицает, утверждает, что «красногорский стрелок» угрожал ему оружием, а он опасался за свою жизнь и после всего случившегося, как только отошел от шока, сразу добровольно связался со следствием. По словам его адвоката, в момент убийства «чиновников-партнеров по бизнесу» Элизбарашвили парковал машину, что подтверждают свидетели, а о намерениях начальника он не знал.

Уголовное преследование Георгадзе прекращено в связи со смертью, поскольку он покончил жизнь самоубийством.

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!