Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Эпидемия, 18 марта. Мониторинг

19:00

В Санкт-Петербурге запретили массовые мероприятия числом более 50 человек

Маски в ближайшее время вернутся в аптеки – Минпромторг.

Министерство обороны закупает 4 миллиона медицинских масок —  портал госзакупок.

ФАС и прокуратура получили указание президента жестко реагировать на любые попытки наживаться на ситуации с коронавирусом.  Есть договоренность с розничными сетями не повышать цены на фоне ажиотажа– Минпромторг.

Решение о легализации онлайн-продажи алкоголя может быть принято в ближайшее время – Минпромторг.

Президиумы Верховного суда и Совета судей  постановили

1.Приостановить в судах личный прием граждан в судах, рассматривать только безотлагательные дела  (по мере пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие подобные), а также в порядке приказного, упрощенного производства.

2, Рекомендовать всем судам рассматривать дела по видеоконференц-связи, а судьям и сотрудникам аппаратов осуществить самоизоляцию при малейших признаках заболевания.

Черногория разрешила вылет для части туристов из России, за которых страна требовала от РФ привоза своих граждан.

Роскомнадзор пообещал наказывать СМИ и интернет-ресурсы за сеяние паники и распространение фейков о коронавирусе.

15:00

Число заразившихся коронавирусом в мире достигло 203 568, число погибших —  8 225.

В России с вечера вчерашнего дня зарегистрировано 33 новых  случая заболевания, 31 – в Москве. Общее число заболевших – 147. 5 человек выздоровели  – федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Прототип вакцины от нового коронавируса может быть готов через три месяца. Сама вакцина потребует более длительной доработки   — завкафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова.

В департаменте здравоохранения Москвы назвали основания для прохождения теста на коронавирус – это принадлежность к одной из четырех групп риска. Люди с симптомами ОРВИ находятся в низкой группе риска, анализ им проводится по назначению врача – “Интерфакс”.

В Новосибирске частные лаборатории намерены проверять горожан на коронавирус. Тест на коронавирус станет доступным в течение 7-10 дней. Провериться сможет каждый  -завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов.

Сергей Собянин обратился ко всем работодателям Москвы перевести по возможности часть работников на работу из дома. Он считает, что хорошо бы перевести на «удаленку» хотя бы 15-30% офисных работников – Сергей Собянин.

На следующей неделе парламент займется вопросом предоставления правительству финансовой возможности по борьбе с коронавирусом —  спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Премьер Мишустин поручил до 1 мая приостановить проведение  налоговых и таможенных проверок, и до 20 марта рассмотреть вопрос о приостановке уже назначенных проверок – сайт кабмина.

Правительство выделило на стимулирующие выплаты медицинским и иным сотрудникам, работающим с лицами, зараженными коронавирусной  и с лицами из групп риска:  Минздраву РФ — 10, 223 млрд рублей; Роспотребнадзора РФ — 1,618 млрд руб. – пресс-служба правительства РФ.

Минобороны начало профилактику коронавируса среди военнослужащих – всем измеряют температуру – Минобороны.

МИД РФ призывает граждан России минимизировать зарубежные турпоездки из-за ситуации с коронавирусом.

Мишустин поручил ввести с 20 марта временные ограничения на полеты в Великобританию, США и ОАЭ.

Черногории согласилась на организацию возвращения россиян самолетами российских авиакомпаний –посольство РФ в Черногории.

ФАС России начала получать жалобы от граждан на рост цен на социально значимые продукты — крупы, в том числе гречку, сахар, муку — пресс-служба ФАС.

Продуктов в Петербурге достаточно, повышенный спрос создают спекулянты — губернатор Петербурга Беглов.

12:30

Всероссийское голосование по изменениям в Конституции пройдет 22 апреля, но дата может быть скорректирована в зависимости от обстановки.

Официальное число зараженных коронавирусом в России — 114 человек, 106 человек переносят болезнь в легкой форме  — федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

В России под контролем врачей в связи с эпидемией находятся 17,9 тыс. человек —  Роспотребнадзор.

В Коммунарке в Новой Москве находится на лечении/наблюдении 408 пациентов, из них с диагнозом «внебольничная пневмония» 85, COVID подтвержденный у 37 пациентов. Больных на искусственной вентиляции легких (тяжелых больных) нет — главврач городской клинической больницы № 40 Денис Проценко

В Москве к работе во время эпидемии привлекают ординаторов. Они уже прошли предварительное обучение в НИИ имени Н.В. Склифосовского – Мосгорздрав.

303 человека находятся в Боткинской больнице в Петербурге с подозрением на коронавирус, все они в удовлетворительном состоянии — городской оперативный штаб.

Минздрав формирует дистанционные центры для консультаций врачей по лечению и диагностике коронавируса —  пресс-служба министерства.

Путин поручил кабмину усилить контроль за обращением лекарств, в том числе распространяемых дистанционным способом – пресс-служба Кремля.

Правительство готово при необходимости «быстро развернуть» строительство модульных инфекционных центров в регионах России — вице-премьер Марат Хуснуллин.

Роспотребнадзор рекомендует россиянам в возрасте старше 60 лет сократить поездки на общественном транспорте, походы в магазины, банки и центры госуслуг, ограничить общение с приехавшими из-за границы родственниками и уделять особое внимание гигиене — Роспотребнадзор.

К производству медицинских масок на время эпидемии привлекут военных, заключенных и студентов. Премьер-министр Михаил Мишустин дал соответствующее поручение  — РБК.

Все российские школы закрываются с 23 марта по 12 апреля. Будет организовано дистанционное обучение школьников  — Минпросвет.

Сдача Единого госэкзамена в досрочный период будет перенесена на основной. Будут ли переноситься даты основных экзаменов, говорить пока рано  – Рособрнадзор.

Финалы всероссийской олимпиады школьников пройдут после 12 мая – Минпросвет.

МИД рекомендовал находящимся за границей гражданам вернуться в Россию. Тем, кто оказался в сложной ситуации – связаться с подразделениями министерства —  МИД РФ.

Часть московских ресторанов с 18 марта приостанавливает работу и переходит на формат доставки еды – Федерация рестораторов и отельеров.

Российские потребители за первую неделю марта приобрели больше товаров с длительным сроком хранения — круп, замороженной продукции, макаронных изделий, влажных салфеток. Их продажи в натуральном выражении за эту неделю выросли по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 27,8%, 40,9%, 18,8%, 21,4% соответственно. Продажи риса в российских магазинах со 2 по 8 марта повысились в годовом выражении на 33,9%, гречки — на 29,6%, пельменей — на 28,4%. Продажи макаронных изделий увеличились на 18,8%, мыла — на 5,5% — РИА “Новости” со ссылкой на исследование компании Nielsen.

См. также:

Эпидемия, 17 марта. Мониторинг

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!