Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Эрасту Матаеву, ехавшему по тротуару и избившему девушку, предъявлено обвинение

Эрасту Матаеву, избившему на Арбате девушку, снимавшую передвигавшийся по пешеходной зоне автомобиль, предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ, в том числе по статье «Побои», сообщил председатель комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков.

-Ему предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ — ч. 2 ст. 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») и ч. 2 ст. 116 («Побои»), — цитирует Цветкова ТАСС.

Матаеву избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Сейчас Матаев со своим адвокатом может ознакомиться с материалами уголовного дела, далее оно будет направлено в прокуратуру и суд.

Напомним, что 25 июня автомобиль BMW двигался по пешеходной зоне рядом с гулявшими людьми на Старом Арбате.  Грубое нарушение ПДД попыталась заснять на камеру проходившая мимо Храпова.  Пассажир иномарки выскочил из машины и набросился на очевидицу нарушения, она была избита, а ее телефон  разбит. Нападение также было зафиксировано на видео, только уже другими прохожими.

Против Матаева было возбуждено дело по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Пресненский суд Москвы не стал его рассматривать и вернул для устранения ошибок. Кроме того суд приговорил к аресту на 15 суток водителя автомобиля Артема Ермакова. Он признан виновным по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами).

Матаев не признал своей вины, утверждая, что виной его действий стал антисемитизм. Якобы мужчина вез по тротуару цепочку на ремонт, машине перегородила путь девушка и, когда Матаев вышел из автомобиля, она набросилась на  бывшего чиновника с криком “Не всех вас немцы перебили!” Девушка в свою очередь рассказала, что понятия не имеет о национальности избившего ее пассажира машины. На видеозаписи, зафиксировавшей нападение, также нет ни слова на национальную тему.

Первоначально утверждалось, что Матаев — бывший чиновник московской мэрии. В действительности он был руководителем ГКУ “Соцэнерго” департамента здравоохранения мэрии.

Мы продолжаем сбор средств для новой гуманитарной экспедиции в Новороссию. На этот раз нам предстоит помочь 65 семьям в Стаханове (ЛНР). Стахановцы нуждаются в продуктах питания и предметах гигиены, деньги на закупку которых мы и планируем собрать с вашей помощью.

Наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

 

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!