Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

ФАДН будет отслеживать политиков, поднимающих русский вопрос во время предвыборной гонки

В Федеральном агентство по делам национальностей ожидают «спекуляций на тему русского вопроса» в преддверии выборов. Об этом заявил в интервью «Известиям» глава ведомства Игорь Баринов.

Напомним, что в конце января ФАДН на форму ОНФ призвало все политические силы к заключению соглашения о запрете на упоминание проблем в межнациональных отношениях на выборах в Госдуму. На этом же форуме члены ОНФ пообещали приложить усилия, чтобы в Думе не оказалось националистов.

По словам Баринова, документ, аналог печально известного «Антифашистского пакта» 2006 года, согласились подписать лишь «Единая Россия» и справедроссы, а ЛДПР и КПРФ отказались.

— Я не сомневаюсь, что некоторые кандидаты попытаются заработать на этой теме политические очки. Уже пытаются. Мы ожидаем спекуляций на тему «русского вопроса» и националистических идей, — заявил Баринов. По его словам, его ведомство будет фиксировать «подобные факты» и передавать данные в Центризбирком для отмены регистрации кандидатов.

ФАДН, чьей прямой задачей является мониторинг и предупреждение этнокнофликтов,  сосредоточилось на интернет-цензуре. По словам Баринова, система мониторинга ведомства уже «работает в тестовом режиме» в более чем половине субъектов РФ. Чиновник пояснил, каким образом происходит процесс отслеживания конфликтов:

-Все последние крупные межнациональные конфликты вроде «Манежки» и «Бирюлево» стали возможны благодаря быстрому распространению информации через социальные сети. Поэтому работе с интернетом мы уделяем особое внимание. В случае выявления провокационного контента, мы оперативно связываемся с Генпрокуратурой и Роскомнадзором для блокировки ресурсов, — признался Баринов.

Что делается для реального предотвращения конфликтов, он пояснять не стал.

Отметим, что ранее в ведомстве предложили блокировать ресурсы, сообщающие о межнациональных конфликтах и острых межэтнических ситуациях.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!