Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

ФСБ заинтересовалась взглядами полковника Квачкова

ФСБ вызвала на допрос супругу отставного полковника Главного разведывательного правления Владимира Квачкова, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Оксану Михалкину.

Спецслужбу заинтересовали политические взгляды Квачкова в связи с делом, возбужденным по факту  издания книг полковника издательством  «Алгоритм». Надежда Квачкова в итоге отказалась дать показания.

-Накануне Надежда Квачкова была вызвана на допрос в ФСБ по делу Вопросы были связаны с политическими взглядами Владимира Квачкова, но мы отказались на них отвечать, поскольку считаем, что любое слово может быть использовано против него, — сказала Михалкина.

По словам адвоката, в настоящее время в отношении Квачкова применяются репрессивные меры. Ему избраны специальные условия содержания, что лишает его возможности выйти с ходатайством об УДО. Кроме того, у полковника обострились хронические заболевания, требуется медицинское вмешательство, но все ходатайства защиты по этому поводу остаются без удовлетворения.

-В связи с этим мы обратились в Замоскворецкий суд с жалобой, ответчики – первые лица Минздрава и ФСИН, иного пути мы не видим. Это катастрофическая ситуация, когда человеку такого возраста отказываются оказать медицинскую помощь,  — заявила защитница.

Жалоба назначена к рассмотрению Замоскворецким судом Москвы на 18 мая.

Сама Надежда Квачкова рассказала Газете.ru, что следователь Осадов расспрашивал ее о статье Максима Калашникова, посвященной отношению в колонии к ее мужу, и  о публикации книги «Кто правит Россией?».

Напомним, что Владимир Квачков сейчас отбывает наказание в Мордовии по сфальсифицированному обвинению в подготовке вооруженного мятежа. Сейчас Пензенский суд рассматривает вопрос о признании экстремистской книги Квачкова «Кто правит Россией?», которая вышла в свет в 2013 году. В своей работе отставной полковник утверждает, что власть в российском государстве сосредоточена в руках малоизвестного общественности узкого круга лиц, которые находятся в тени широкоизвестных российских политиков. Кроме того, автор работы анализирует цепь политических и экономических событий последних лет и пытается разобраться в том, кто за ними стоит и какие интересы преследует.

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!