Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Исламоведа Раиса Сулейманова обвинили в возбуждении ненависти к исламистскому бандподполью

Исламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов отказался давать подписку о неразглашении материалов дела. Адвокат на момент допроса у Сулейманова отсутствовал, что и стало поводом для отказа.

-Я понимаю, зачем хотели взять подписку о неразглашении. Смысл в том, что хотели бы избежать огласки и внимания общества к моему делу. Но я заявил, что без адвоката ничего подписывать не собираюсь, — отметил исламовед.

Напомним, что накануне квартиру Раиса Сулейманова и его матери обыскали. Следователи изъяли сотовый телефон, планшет, ноутбук, принадлежащий матери публициста, флешку, блокноты, а также различные материалы по политической и исламской тематике, в том числе значок «Хизб-ут-Тахрир» и старые газеты и брошюру РНЕ из научного архива публициста.

Против исламоведа было возбуждено уголовное дело по 282 статье УК РФ. Как следует из постановления СУ СКР, Сулейманов публиковал в интернете материалы, которые свидетельствуют о «якобы наличии в Республике Татарстан бандподполья радикальных исламистов, активных групп национал-сепаратистов и поддержке их большим числом сторонников из числа мусульман и татар, а также со стороны духовенства и представителей власти республики». Кроме того, он заявлял о «массовом преследовании» русских в Татарстане. Из его публикаций «следует, что в Республике Татарстан имеет место пропаганды национальной исключительности татар». Согласно заключением экспертов, такие материалы могут «спровоцировать возбуждение ненависти и вражды между представителями различных взглядов, воззрений, интересов».

-Мое уголовное дело я воспринимаю как политический заказ — преследование за критические статьи о политике, проводимой в Татарстане, статьи на тему религиозного влияния в республике, — отметил Сулейманов.

Сулейманов отметил, что возбуждению уголовного дела предшествовала кампания его очернения в СМИ, соцсетях и блогах, где кардинально искажалась его политическая позиция с целью дискредитации.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!