Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Комитет Госдумы одобрил ужесточение антиэкстремистского законодательства

Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции 10 мая одобрил законопроект депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, касающийся изменений в антиэкстремистском и антитеррористическом законодательстве. Проект закона будет рассмотрен парламентом 18 мая.

Напомним, что проекты законов ужесточают ответственность не только за терроризм, но и по «экстремистским» статьям. Так, предлагается наказывать за возбуждение ненависти и вражды по ст. 282 УК, организацию или участие в деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК) не меньше чем лишением свободы. Предлагается включить в УК статью «Содействие экстремистской деятельности» под номером 282.4 и лишать по ней свободы до восьми лет.

Также предлагается запрещать гражданину России выезд из страны в том случае, если ему будет объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступлений террористической направленности.

Законодатели предлагают наказывать за несообщение о террористической деятельности и содействие экстремизму лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового.

Ответственность по террористическим статьям предлагается ввести с 14 лет.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!