Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Левада-центр: 40% москвичей ожидают острых межэтнических столкновений

«Левада-центр» опубликовал результаты сделанного в ноябре опроса, касающегося ожиданий жителей России в отношении репрессий, возможности установления диктатуры и межэтнических столкновений.

21% респондентов считает, что межэтнические столкновения и погромы произойдут, 45% полагают, что это маловероятно, и 27% уверены, что их не будет. В 2012 году так на вопросы социологов 42%, 33% и 14% опрошенных.

Интересно, что респонденты с высшим образованием считают погромы более вероятными (20%), опрошенные со средним образованием и образованием ниже среднего смотрят в будущее более оптимистично (по 18%). 40% москвичей полагают, что межэтнические столкновения будут (58% считают их маловероятными или невероятными). Меньше ожидающих  погромы в городах с населением свыше 500 тысяч человек (21%), в городах с населением от 100 до 500 тысяч и менее 100 тысяч (по 20%), в селах опасаются столкновений между представителями различных этнических групп 19%.

25% респондентов ожидают усиления преследования инакомыслящих (считают такое усиление маловероятным или невозможным 68%), диктатуры ждут 18% против 76.

Опрос был проведен 21-14 ноября.

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!