Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

«Люди здесь живут, но транспорт сюда не идет, магазинов нет, вся инфраструктура разбита»

Микрорайон Путиловка в Донецке до сих пор находится в горячей зоне. Каждый вечер здесь слышна канонада, стены и окна домов сотрясаются. Не смотря на более ранние заявления коммунальщиков о том, что районы из так называемой «красной зоны» не будут восстанавливаться до полного окончания боевых действий, восстановление Путиловки всё же началось. Очень медленно, но дома начали ремонтировать. Те, кто здесь впервые, замечает это не сразу, но местные жители это видят. Стройматериалы из России, бригады рабочих – республиканские.

В многоэтажках, что стоят на самой окраине у Путиловской рощи, восстанавливают интернет, сюда возвращаются жильцы. Когда писался этот материал, пришла новость о том, что укровояки обстреляли Путиловскую рощу, один из домов сейчас горит. Возможно, это один из тех домов, что есть в этом фоторепортаже.

За Партизанским проспектом жизнь фактически заканчивается. Нет, люди здесь живут, но транспорт сюда не идёт, магазинов нет, вся инфраструктура разбита. В окнах вижу иконки. Это уже визитная карточка прифронтовых районов. Везде, где я побывал, видел их в окнах.

Кое-где все еще можно найти «подарки» от украинских «освободителей»: осколки снарядов просто валяются на улице, иногда они, как «сувениры», остаются у тех, к кому они прилетели. Это служит им напоминанием о том, насколько низко ценят их жизнь те, кто называют себя «захысныками вид российской оккупации»

Цены здесь гораздо выше, чем в городе, магазинов не так уж много (только товары первой необходимости – хлеб, молоко, вода). Это еще одна примета прифронтовых районов города. Но, не смотря на многочисленные жалобы руководству, воз и ныне там – цены заоблачные, ассортимент скуден, а аптек нет до сих пор. При этом в спокойном и тихом центре города цены в разы ниже. Такая вот она, «гибридная война».

Многие объекты явно еще не скоро будут восстанавливаться. Скорее их проще будет снести и построить на их месте что-то новое.

Но люди не сдаются и продолжают жить. Ведь это их дом, их земля.

Источник

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!