Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

На пресс-конференции в Севастополе рассказали подробности убийства в баре «Бенефис»

25 апреля в Севастополе прошла пресс-конференция, посвященная делу об убийстве дагестанцами местного жителя в баре «Бенефис» в феврале этого года. Мероприятие было организовано активистом «Севастопольской альтернативы» Всеволодом Радченко и Правозащитным центром «РОД».

К активистам обратилась за поддержкой вдова погибшего Эрика Маковейчук. Она опасается, что виновные уйдут от ответственности.

На пресс-конференции озвучили подробности убийства. Трое строителей, 37-летний Гаирбег Абдурахманов, 42-летний Юсуп Шамсудинов и 29-летний Рашид Курбанов, приехали в Севастополь работать плиточниками. В ночь на субботу 16 февраля 2019 года они зашли в кафе «Моцарт» на проспекте Октябрьской революции, где выпили около полутора литров водки и устроили три драки, причем две из них — между собой. Об этом рассказал звукооператор соседнего бара «Бенефис» Сергей Подгорнов.

В «Моцарте» было много посетителей-мужчин, которые прогнали дебоширов. После чего те отправились в соседний «Бенефис», где оставалось около 10 посетителей, из них всего трое мужчин.

Директор транспортной компании Олег Маковейчук стоял с женой Эрикой у барной стойки. В этом баре пара бывала часто: Эрика работает управляющим в ресторанном бизнесе, дружит со звукооператором «Бенефиса» Сергеем Подгорновым.

Дагестанцы сразу подошли к Олегу и стали провоцировать его на конфликт, рассказала Эрика. Возможно потому, что он единственный стоял в центре зала. Вдова не подтвердила, что ее мужа пытались заставить танцевать лезгинку.
Но и она, и звукооператор бара говорят, что строители оскорбляли посетителей, угрожая всех «найти» и «зарезать».

Подгорнов и Маковейчук пытались их успокоить, когда один из мужчин ударил Олега. Второй также начал наносить удары в голову и по туловищу. В какой-то момент двоих нападавших выгнали, но те вломились обратно. Один из троицы, видимо, Юсуп Шамсудинов, достал строительный нож.

Подгорнов получил семь легких ножевых ранений, оттаскивая дагестанца: когда один из нападавший отвел его руку в сторону, другой ранил его в область сердца. Однако удар пришелся по касательной и разрезал грудную мышцу. Ножом ему задели лицо и порезали ухо. Пострадал еще один посетитель: у него сотрясение мозга и сломан нос.

Далее строители продолжили бить лежавшего Олега Маковейчука, а один из нападавших достал нож и нанес ему не менее двух ранений в область груди. Двое других ударили в туловище, он упал на пол.

Били Олега втроем, каждый нанес не менее пяти ударов. Никто из компаньонов Шамсудинова не пытался остановить убийцу.

Полиция приехала в «Бенефис» через 30 минут, хотя РОВД находится в пятистах метрах от бара, рассказала Эрика. Убийцы к этому времени убежали, но были задержаны в ту же ночь. В отношении Шамсудинова возбуждено дело по статье 105 ч 1 УК РФ. Абдурахманов и Курбанов, отсидев 14 дней за мелкое хулиганство, освобождены и проходят по делу об убийстве как свидетели.

Вдова обжаловала это решение в прокуратуре и хочет добиться переквалификации статьи для Шамсудинова на более тяжкую.

-Он убил моего мужа, он еще покушался на жизнь нашего друга [Сергея], у которого есть все медицинские заключения, и он также является пострадавшим, цитируют женщину «Примечания».

Первое судебное заседание ожидается в июне.

Глава РОД Наталья Холмогорова прокомментировала ситуацию с административной статьей о мелком хулиганстве для компаньонов убийцы.

-По оценке наших экспертов, это решение абсолютно неправомерно, — поясняет она. — Здесь было как минимум злостное хулиганство, уголовное преступление по статье 10.13 УК РФ.

-Севастополь совершенно особенный город, в нем очень много собственного достоинства, — отметила Наталья. — О нем говорят, что он, может быть, более русский, чем многие города России. И страшно подумать, что этот город окажется осквернен вот таким наглым, дерзким преступлением.

-Люди подошли к незнакомому человеку, который ничего им не сделал, у них не было причин для вражды, и начали его оскорблять, нарываться, бить, — считает Холмогорова. — О чем говорит такое поведение? Месседж считывается абсолютно четко: «мы вас презираем», «мы на вас плюем»… Разумеется, такие случаи вызывают огромное общественное возмущение.

Отметим, что накануне пресс-конференции ее организаторов посетили сотрудники местного Центра по противодействию экстремизму МВД. Во время так называемой профилактической беседы борцы с экстремизмом настаивали, что конфликт в баре не был межнациональным.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!