Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

На свободу вышел второй фигурант дела полковника Хабарова, Виктор Кралин

На свободу вышел изобретатель Виктор Кралин, фигурант дела полковника Леонида Хабарова. По словам сына Кралина Илья, сейчас он находится в дороге и ориентировочно приедет домой 27 января. Отбывал Кралин наказание в Забайкальском крае, в исправительной колонии №10.

По словам Ильи, политзаключенного пытались наказать также административным надзором и трехлетним ограничением в перемещении, однако Кралин смог оспорить в суде это решение.

Напомним, что глава страйкбольного клуба Александр Ермаков, позднее признанный невменяемым и отправленный на принудительное лечение с диагнозом «шизофрения», готовил в Екатеринбурге государственный вооруженный переворот. Мятеж должен был начаться 2 августа 2011 года с подрыва линии электропередач, этнических чисток и захвата важнейших стратегических объектов. Ермаков решил, что его поддерживают полковник Хабаров, с которым он был едва знаком, и предприниматель Виктор Кралин, давший Ермакову взаймы денег. К созданию фантастического заведомо нереализуемого плана психически больного человека подтолкнул  бывший офицер ГРУ Иван Ботнарь,  позже ставший главным свидетелем обвинения.

В итоге Хабаров и Виктор Кралин получили по 4,5 года колонии общего режима. Еще одна жертва обвинения, Александр Ладейщиков, получил условный срок.

Сам Леонид Хабаров вышел по УДО в 2014 году.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!