Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Пресс-конференция «Выселение из Казани украинских беженцев»: Казань, 2 февраля

«Выселение из Казани украинских беженцев»

Пресс-конференция под таким названием пройдёт завтра 2 февраля 2016 г. в конференц-зале отеля «Волга» по адресу ул. Саид-Галеева, д. 1 (район ж/ж вокзала).

Начало — в 12:00

Проводит пресс-конференцию народное движение «Помогаем НОВОРОССИИ!»
Модератор — Щеглов Михаил Юрьевич — координатор движения «Помогаем НОВОРОССИИ!», председатель Общества русской культуры Республики Татарстан
конт. тел. +7-904-665-31-22

Как известно, в начале декабря 2015 г. по всем пунктам временного размещения вынужденных переселенцев, экстренно прибывших в 2014-2015 гг. в Республику Татарстан из Донбасса спасать свои жизни было объявлено о выселении части проживающих из пунктов временного размещения (ПВР) и снятия их с довольствия, а также, о том, что всем остальным, лишь за редким исключением, надлежит убыть до 3 февраля 2016 г.
Характерно, что в начале декабря в Казани лишали временного жилья и довольствия тех вынужденных переселенцев, кто убыл из мест, находящихся под контролем официального Киева, о чём достаточно возмущённо писали ряд федеральных изданий.

Обращают на себя внимание следующие кричащие обстоятельства.

1. Нет никакой информации об отчёте местных муниципальных властей в Республике Татарстан за средства, выделяемые бюджетом Российской Федерации на помощь вынужденным переселенцам с Донбасса.

2. Несмотря на множество жалоб, поступавших с ПВР о бесчеловечном обращении с вынужденными переселенцами — в органы власти и прокуратуру — нет информации ни об одной проведённой проверке по правильности расходования соответствующих целевых средств федерального бюджета на местах в РТ.

3. Нет никаких внятных правил, согласно которым семья может находиться в ПВР либо ей надлежит съехать, например, прямо завтра. Порой складывается впечатление, что нахождение людей в ПВР на довольствии либо их выселение находится на произвольном желании муниципальных чиновников либо хозяев ПВР, хотя средства на помощь вынужденным переселенцам из Донбасса выделяет правительство Российской Федерации из бюджета страны (ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ от 26.12.2014 N 1502

«О предоставлении в 2015 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и находящихся в пунктах временного размещения»)

4. Шокирует своей подавленностью морально-психологическое состояние, в котором прибывают вынужденные переселенцы из Донбасса, особенно наиболее нуждающиеся в помощи. Люди в понимании своего полнейшего бесправия обречённо ждут часа, когда им объявят о выселении. Ничем и никем незащищённые — собирают вещи и понурив головы — уходят: кто на съёмную квартиру, заложив туда почти все скудные средства, кто обратно — в родные, но по прежнему не безопасные места, а кто и вовсе — в никуда. Пункты ПВР уже на прошлой неделе почти опустели, судьбы многих выехавших — не известны и почти никого не интересуют.

С некоторыми из вынужденных переселенцев пресса сможет пообщаться на пресс-конференции.
В пресс-конференции также примут участие представители движения «Против преступности и беззакония» с их лидером Дмитрием Бердниковым. Дмитрий сейчас характеризует своё движение как международное, заявляет, что выдвинулся на пост генерального секретаря ООН.

Приглашения на пресс-конференцию отправлены в мэрию Казани и аппарат президента РТ

Михаил Юрьевич Щеглов

Источник

См. также:

Чиновники выгоняют из России беженцев Донбасса

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!