Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Против Белова возбудили новое «экстремистское» дело с истекшим сроком давности

В отношении лидера ЭПО «Русские» Александра Белова возбуждено новое дело по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Речь идет о видеоролике, в котором следствие усмотрело призывы к враждебным действиям. Как пояснил агентству «Москва» адвокат Белова Иван Миронов, речь идет о видео 2012 года из документального видеопроекта «Срок», посвященного деятельности оппозиции, в котором Белов принимал участие. По словам Миронова, уже были произведены психолого-лингвистические экспертизы, но он пока с их результатами не ознакомился. Между тем сроки для предъявления обвинений по делу истекли.

Также в комментарии «Интерфаксу» Миронов рассказал, что его подзащитному могут предъявить обвинения  по двум эпизодам. Первый — это выступление Поткина на одном из предвыборных митингов ЛДПР, которое, по словам адвоката, тоже имело место много лет назад. Белов в выступлении использовал «метафору, которую следователи пытаются трактовать как призыв к захвату государственной власти».

Миронов отметил, что «сейчас мы наблюдаем агонию следствия, которое не смогло более чем за год собрать убедительную доказательную базу по легализации (статья 174 УК РФ) и по возбуждению ненависти на территории Казахстана. Поэтому они начинают придумывать новые дела».

Напомним, что Белову так и не предъявили обвинения по 282 статье УК РФ, единственному основанию для помещения националиста в СИЗО. Ранее дело против политика по схожей статье было возбуждено в Казахстане. Однако российские судебные органы никогда не выносили решения о соответствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК Республики Казахстан,  признакам преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ.

По решению Хамовнического суда Москвы Поткин остается под арестом до 15 октября.

Мы продолжаем собирать деньги на закупку овощей и средств гигиены, которые отправятся в Первомайск и Стаханов в конце августа. Купленные нами продукты предназначены для Святопетропавловского прихода, превратившегося в благотворительную столовую на 300 человек, первомайцев, вынужденных жить в подвалах, а также деревни Михайловка, по которой проходит сейчас линия фронта. Средства гигиены будут переданы самым необеспеченным стахановцам, жителям первомайских подвалов и Стахановской городской больнице.

Наши реквизиты:

Вебмани-кошелек: R353207833225 | Z389101772909 | E413523347509
Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!