Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Русские школы Украины со следующего года полностью переведут на украинский язык

С сентября 2020 года все русскоязычные школы на Украине переведут на украинский язык, заявила в эфире телеканала «Прямой» министр образования и науки Анна Новосад.

По ее словам, хотя русскоязычных школ на Украине мало, они еще существуют. Школы языков меньшинств, принадлежащих к языкам Евросоюза, переведут на украинский с сентября 2023 года.

-Собственно и тех, и тех мы к этому переходу должны подготовить. Однако в этих школах, которые в основном будут учиться на украинском языке, все равно будет сохраняться возможность изучать свой предмет — родной язык — на родном языке, — сказала Новосад.

На вопрос ведущего о том, в какой форме организуют такую возможность, она ответила, что в случае с русским языком речь идет об отдельном предмете, также школьники смогут взять отдельные факультативы.

Напомним, что с 16 июля на Украине вступил в силу закон, который закрепил украинский язык в качестве единственного государственного на территории страны. Публичное унижение или пренебрежение украинским языком будет основанием для привлечения к юридической ответственности.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!