Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

«Транснефть» пожаловалась на систематические кражи нефти в Махачкале

«Транснефть» обеспокоена возможным прекращением транзита нефти через Махачкалу из-за криминальных действий в порту, сообщила пресс-служба госкомпании.

В компании жалуются на систематическое хищение нефти. В Махачкале прибывшая танкерами нефть сливается в резервуары «Дагнефтепродукта» и оттуда подается в систему нефтепроводов для транспортировки в Новороссийск. Потери нефти при перекачке не должны превышать 0,2%, однако в  в 2013 году они составили 0,69% прокачки, в 2014 – 0,84%, в 2015 – 0,44%, а за первый квартал 2016 года – уже 1,43%.

В мае 2016 года «Дагнефтепродукт» отказался сдать 5000 тонн туркменской нефти в систему «Транснефти».

Кроме того, оказавшись в резервуарах «Дагнефтепродукта», нефть внезапно меняет состав. В ней отмечается   «массовая концентрация хлористых солей» и повышенное содержание воды. В результате в первом квартале 2016 года было 16 остановок приема некондиционной нефти из резервуаров «Дагнефтепродукт». В течение 2015 года их количество превысило 50.

 Все эти проблемы привели к снижению объемов транзита нефти по маршруту Махачкала – Новороссийск.
«ЛУКойл» с 2013 года снизил количество отгружаемой нефти через порт Махачкала почти в два раза, перенаправив объемы в нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан. Туркменские производители также заявляют о готовности приостановить отгрузку через порт Махачкала.
«Транснефть» предупредила, что криминальная обстановка на АО «Дагнефтепродукт» и бездействие республиканских административных структур ведет к закрытию экспортных потоков нефти Каспия через единственную инфраструктуру Российской Федерации, принадлежащей государству.

Мы продолжаем сбор средств на медикаменты для Перевальского района ЛНР. В этом прифронтовом районе, где от обстрелов страдают и ополченцы, и мирные жители, не хватает лекарств — обезболивающих, ни антибиотиков, ни реактивов для анализов. После того, как необходимая сумма будет собрана, туда отправится 14-й гуманитарный караван РОД.

Наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!